2016-07-15T14:23:58+10:00 2016-07-15T14:23:58+10:00

Готовимся к «Гонке героев»: регистрируемся, экипируемся и «выживаем»

Этим летом организаторы обещают еще более масштабные и захватывающие соревнования

15 июля 2016, 14:23
Алена Ямбаева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Готовимся к «Гонке героев»: регистрируемся, экипируемся и «выживаем»

В этом году бесстрашным участникам всероссийской военно-спортивной акции «Гонка героев» предстоит пройти обновленную и значительно усложненную трассу, также небольшие изменения коснулись и правил соревнований. Специально для будущих «героических гонщиков» PRIMPRESS приготовил специальный гид, который поможет понять, что же такое «Гонка героев» и как ее пережить.

В ближайшие выходные, 16-17 июля, жителей Владивостока ожидает настоящее экстремальное приключение - первый этап знаменитой «Гонки героев». Понаблюдать, как тысячи отчаянных смельчаков преодолевают сложнейшую полосу препятствий, можно совершенно бесплатно. А вот чтобы стать полноценным участником «Гонки», необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Лигагероев.рф и приобрести билет.

Сразу уточним, если вы только сейчас поняли, что готовы попробовать свои силы в захватывающих военно-спортивных играх, то на ближайшие попасть уже не удастся, зато можно записать на августовские гонки, которые пройдут 27-28-го числа. Более того, организаторы уточняют, что именно 28 августа состоится чемпионат «Гонки героев», победители которого поедут на всероссийский финал в Москву. Заинтересовались? Тогда давайте вместе выясним, чего ждать от участия и как лучше всего к нему подготовиться.

На тебе, как на войне

Вот что вы должны знать о «Гонке героев». Это масштабные военно-спортивные соревнования, которые проходят по всей России и дают возможность почувствовать себя настоящим спецназовцем в самом центре военной операции. Имитация военных действий поистине впечатляет! Участников «обстреливают» из автоматов и пулеметов Калашникова, по ним ведут «огонь» танки и боевые пехотные машины, над головами пролетают боевые самолеты, для пущего эффекта организованы засады и дымовые завесы. А еще будут форты и катание на настоящей военной технике. Реалистично? Более чем! А главное – безопасно. Во время соревнований во Владивостоке в прошлом году на три тысячи человек была зафиксирована всего одна травма: участница неудачно приземлилась, прыгая с высоты, и сломала ногу. Медицинская помощь была оказана незамедлительно.

Вообще организация безопасности на мероприятии достойна похвалы: мы уже писали, что более 200 инструкторов, прошедших специальную подготовку, будут обеспечивать порядок и сохранность участников. В их обязанности входит сопровождение каждой команды, помощь, инструктаж и подсказки, так что на волю случая никто брошен не будет.

Полоса препятствий: испытание огнем, водой и страхом

6 километров, 2 часа и 40 испытаний – так можно в цифрах описать трассу, которую подготовили для «Гонки героев». В сравнении с прошлым годом она стала длиннее, сложнее и разнообразнее. Среди новых испытаний препятствие, которое организаторы характеризуют не иначе, как «ад клаустрофоба». А вообще, готовьтесь ползти, лазать, карабкаться, прыгать в воду с высоты, оказаться в замкнутом пространстве, в кромешной тьме, в грязи. Можно подумать, что «Гонка героев» под стать названию не подходит для простых смертных: слишком сложно и страшно.

Действительно, хорошая физическая форма очень пригодится участникам, а само прохождение коварной трассы часто будет оборачиваться внутренней борьбой с собственными страхами. Но не стоит забывать, что это прежде всего развлечение, в котором вы не соревнуетесь с другими командами, а преодолеваете препятствия в свое удовольствие. В конце концов, если по каким-то причинам испытание оказывается вам не по зубам – ничего страшно, его можно просто обойти. Но наш совет – сжать волю в кулак и, заручившись поддержкой товарищей по команде и советами инструктора, бороться до конца. В итоге окажется, что преодолевать себя – захватывающее и веселое занятие.

Готовимся основательно

Итак, вы решились на участие в августовских гонках. Первый шаг – самый простой – это регистрация на сайте Лигагероев.рф и оплата участия. А вот что дальше: как приготовиться к предстоящему? Сесть на диету, записаться в спортзал или приобрести самую лучшую спортивную экипировку? На самом деле всего понемногу, тем более что здоровое питание и хорошая физическая форма еще никому не вредили. Впереди почти полтора месяца, и даже без лишнего фанатизма можно стать чуть выносливее и сильнее. Наш совет – ежедневные пробежки до пяти километров (начать можно и с одного), отжимания, подтягивания, хотя бы одно упражнение на укрепление спины. Если выбрали более серьезные тренировки, то постарайтесь не переусердствовать, будет невесело, если к началу гонки вы останетесь без сил.

Что касается экипировки, то тут есть целый ряд правил, подготовленных самими организаторами. Главное – это перчатки: стильные «без пальцев» лучше оставьте дома, а вот лыжные и велосипедные вполне подойдут. Если нет – не беда: организаторы выдадут. Футболки выбираем компрессионные с длинным рукавом. Забудьте о шортах! Только спортивные штаны, а еще лучше леггинсы или велоштаны. Ну и само собой удобная спортивная обувь на шнурках, только без шипованной подошвы: участника в таких ботинках просто не допустят к прохождению трассы. Еще понадобятся тканевые наколенники и налокотники, но не пластмассовые: в них неудобно. Ах да, волосы тоже лучше защитить – банданой, платком или кепкой. Очки, часы, сережки, браслеты и прочие аксессуары лучше снять заранее. И не советуем брать непосредственно на саму трассу мобильный телефон. В прошлом году по окончании гонки можно было наблюдать целое кладбище потонувших в грязи айфонов. Кстати, хотя во время испытаний ведется фотосъемка, не советуем девушкам краситься, «сохранить лицо» не удастся.

День Х

Регистрация начинается в 9 утра и продлится до 14.00, для нее вам понадобятся билет и паспорт (подойдет копия первых страниц). После прохождения всех формальностей вам выдадут индивидуальную манишку с номером, наденьте и не теряйте – по ней вам выдадут личные вещи, которые вы оставите в камере хранения на время гонки.

Начало забегов в 11, но, конечно, вся сотня команд не побежит одновременно. Так что старт вашей команды может быть назначен и на более позднее время, но все подробности по времени вам сообщат заранее. Мы советуем плотно позавтракать не менее чем за три часа до начала гонки: силы вам понадобятся, но с полным животом бежать несподручно. Тем более после всех испытаний вас ждет бесплатная горячая еда с полевой кухни.

Еще несколько важных деталей! Адрес: Владивосток, полигон Горностай (заезд с улицы Фадеева). Координаты для навигатора: 43.122262, 132.018160. Транспорт: специально для участников организован бесплатный трансфер, который ходит каждые 30-40 минут со станции Луговая. Добрый совет – берите с собой болельщиков: для них бесплатный вход и множество развлечений. Например, показательные выступления с использованием военной техники.

Новости партнеров

Жизнь региона