2016-07-17T15:17:39+10:00 2016-07-17T15:17:39+10:00

Обзор спорта: обновленный «Луч», чемпионство «Востока» и «Гонка героев»

О самых заметных спортивных событиях минувшей недели

17 июля 2016, 15:17
Екатерина Ткаченко

 | Обзор спорта: обновленный «Луч», чемпионство «Востока» и «Гонка героев»

Владивостокский «Луч» стартовал в новом сезоне ФНЛ в обновленной форме, «Восток» досрочно завоевал звание чемпиона России, в Приморье определились лучшие гребцы на лодках «Дракон», преодолеть полосу препятствий «Гонки героев» в пригороде Владивостока решились около трех тысяч человек: эти и другие спортивные события недели – в обзорном материале PRIMPRESS.

Футбол

Начнем с футбола. 11 июля на стадионе «Динамо» владивостокские «тигры» принимали саранскую «Мордовию», которая еще два месяца назад выступала в элитном дивизионе российского футбола. Обслуживала встречу судейская бригада во главе с 37-летним арбитром ФИФА Алексеем Еськовым. Он уже пять раз судил матчи с участием приморской команды. Три из них «Луч» выиграл, один проиграл и в одном сыграл вничью.

Кстати, футбольный клуб «Мордовия» в полном составе посетил храм перед игрой с владивостокским «Лучом». Руководящий, тренерский и игровой состав клуба посетил Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь в Саранске. Команда прикоснулась к святыням, возведенным в начале XVIII века, и получила благословение. Практика привлечения «высших сил» для помощи футболистам применяется не впервые. Как сообщал PRIMPRESS, руководство «Томи» перед игрой с «Лучом» приглашало священника на тренировку, чтобы тот «снял порчу» с команды.

Но молитвы не помогли «Мордовии» обыграть «Луч-Энергию». Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «желто-синих». Единственный мяч в игре на 49-й минуте с пенальти забил Вадим Минич. Любопытно, что игру владивостокская команда завершала вдевятером, поскольку красные карточки получили Сергей Пономаренко и Роман Джигкаев.

Кстати, в ходе матча с саранской «Мордовией» футболисты приморской команды продемонстрировали новую экипировку. Теперь желто-синие цвета на футболках игроков владивостокского «Луча» располагаются в шашечном порядке. В фотоблоге Sports.ru новую экипировку «Луча-Энергии» назвали стильной. Более того, ее посчитали «самой интересной формой русского футбола».

Фотогалерея: «Луч-Энергия» обыграл саранскую «Мордовию» >>

Отметим, владивостокский «Луч» наказали за нарушения на матче с «Мордовией». За «отсутствие необходимого уровня освещения и количества стульев в раздевалках команд» клубу вынесли замечание. За несогласованные рекламные баннеры – штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, пять тысяч рублей клуб заплатит за то, что не был произведен выпуск печатной продукции к матчу. На такую же сумму оштрафован тренер команды Александр Тихоновецкий.

А 16 июля в Краснодаре «Луч-Энергия» играл с местной «Кубанью». Сергей Пономаренко и Роман Джигкаев не смогли выйти на поле из-за дисквалификации, а Даниил Гриднев и капитан «Луча» Алексей Ребко не до конца залечили свои старые травмы. Но итогом встречи стала ничья (1:1). Главный тренер приморских футболистов считает такой результат равносильным победе. Ведь еще в прошлом сезоне «Кубань» (как и «Мордовия») выступала в Премьер-лиге.

Следующая игра «Луча-Энергии» пройдет дома. 23 июля приморцы встретятся с воронежским «Факелом».

Спидвей

Теперь о спортсменах, которых уже прозвали «командой, которой можно гордиться». И не зря. На этой неделе стало известно, что владивостокский спидвейный клуб «Восток» досрочно стал чемпионом России. Наши гонщики в текущем сезоне не знают поражений. На этой неделе спортсмены дважды встречались с тольяттинской «Мега-Ладой» и обе гонки выиграли.

12 июля на стадионе «Авангард» гонщики «Востока» принимали «Мега-Ладу» в первый раз. По итогам заездов приморцы одержали победу со счетом 53:37.

Фотогалерея: «Восток» досрочно стал чемпионом России >>

А вторая гонка против «Мега-Лады» прошла 14 июля. Она завершилась очередной победой приморцев. «Восток» лидировал со счетом 53:36.

Фотогалерея: Гонщики «Востока» одержали победу над тольяттинской «Мега-Ладой» >>

Ранее наши гонщики уже встречались с этой командой в Тольятти. 16 июня они обошли хозяев со счетом 41:49.

Так владивостокская команда досрочно завоевала чемпионство. Впереди у приморцев две выездные гонки.

Хоккей

До начала нового сезона КХЛ остается чуть больше месяца. Спортсмены владивостокского «Адмирала» активно готовятся к предстоящей регулярке. Вслед за «Лучом-Энергией» «моряки» тоже сменили экипировку. Правда, пока только тренировочную. Пресс-служба команды сообщила на странице в Instagram, что теперь «Адмирал» будет готовиться к матчам предстоящего сезона в однотонных темных свитерах с надписью «За нами Дальний Восток!» на спине.

Кстати, на минувшей неделе Континентальная хоккейная лига опубликовала календарь игр на предстоящий сезон. Впервые в истории «Адмирал» начнет чемпионат дома – 24 августа матчем с московским «Динамо». Следом во Владивосток пожалуют «Локомотив» (26 августа) и подмосковный «Витязь» (27 августа). Первая выездная встреча «моряков» состоится 31 августа в Хабаровске.

Кроме того, стало известно о пополнении в адмиральских рядах. Лучший нападающий юниорского мирового первенства 2013 года по версии директората турнира 20-летний Владимир Ткачев в результате обмена перешел из омского «Авангарда» в «Адмирал». Отмечается, что спортсмен перешел в «Адмирал» в обмен на денежную компенсацию.

Гребля

В минувшие выходные на акватории бухты Новик на острове Русском разыграли Кубок губернатора по гребле на лодках «Дракон». Главный приз завоевали «Тигры Владивостока».

Гребной фестиваль собрал более 500 участников и большое количество зрителей. Кубки были разыграны в мужском и женском классах. Главные призы соревнований завоевали женская и мужская команды «Тигры Владивостока». У юношей первой к финишу пришла команда краевой спортивной школы «Спартак». В миксте первое место заняла команда «Марэй». В классе микст 40+ отличился «Востоктелеком».

Фотогалерея: В Приморье разыграли Кубок губернатора по гребле на «Драконах» >>

Помимо состязаний на лодках «Дракон» в рамках регаты состоялись заезды академических и прибрежных лодок среди юниоров и взрослых. В соревнованиях по академической гребле среди юношей быстрее всех был Никита Адаменко, среди мужчин - Юрий Суховлянский. В номинации Sub Board класс Open Race среди мужчин золотую медаль завоевал Анатолий Товкань, среди девушек - Олеся Юрченко. В классе Open Race юноши и девушки отличились Никита Пилюгин и Лиза Ногач. В номинации Sub Board в классе Red Paddle у мужчин первенствовал Анатолий Товкань, у девушек - Мария Смольтсова. В аутригере не было равных Сергею Товканю.

«Гонка героев»

Вчера в пригороде Владивостока стартовала «Гонка героев». Соревнования будут длиться два дня. Организаторы подсчитали, что в них примут участие около трех тысяч человек. Пожалуй, самым известным участником «Гонки героев» во Владивостоке стал блогер Руслан Усачев. Он просил участников субботнего забега помочь доползти до финиша, если кто-то «наткнется на его тело».

Длина трассы - около пяти километров. Она расположена на полигоне неподалеку от бухты Горностай.

Фотогалерея: «Гонка героев» во Владивостоке >>

Второй этап «Гонки героев» пройдет в августе. В нем смогут принять участие также люди с ограниченными возможностями. По итогам второго этапа определится команда, которая отправится на всероссийский этап в Подмосковье. Финал пройдет 10 сентября.

А еще...

  • Одним из потенциальных новичков Единой лиги ВТБ является чемпион российской Суперлиги – ПСК «Сахалин», главным тренером которого является Эдуард Сандлер – экс-наставник владивостокского «Спартака-Приморье». В интервью «Спорт-Экспрессу» он рассказал, что клуб подал официальную заявку и всерьез рассчитывает составить компанию ЦСКА и другим грандам отечественного баскетбола. Но многие клубы могут быть не в восторге от географического расположения Сахалина. Издание вспомнило историю со «Спартаком-Приморье». По слухам, именно дальние перелеты стали причиной того, что клуб из Владивостока в 2013 году не взяли в Лигу ВТБ.
  • ФХР и КХЛ согласовали порядок определения команды-победителя и призеров чемпионата России по хоккею. Чемпион России, а также серебряный и бронзовый призеры будут определяться по итогам игр плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. Кубок чемпиона России вручается российской команде, занявшей наиболее высокую позицию в итоговой таблице после кубкового раунда.
  • Приморский хоккейный клуб «Тайфун», стартующий в предстоящем сезоне в Молодежной лиге, определился с логотипом. В официальной группе «ВКонтакте» «Адмирала» проходило голосование по выбору эмблемы хоккейной команды. Из трех предложенных вариантов болельщики выбрали рисунок под вторым номером. По мнению большинства, эмблема смерча в треугольнике подходит команде больше всего.
  • Московский футбольный клуб «Динамо» объявил о начале акции «Дальний выезд». Каждому посетившему гостевой матч команды предоставляется два бесплатных билета на следующий календарный домашний матч «Динамо» в Москве. Игры пройдут в Красноярске, Хабаровске, Владивостоке, Новосибирске и Тюмени. «Луч-Энергия» примет московское «Динамо» на одноименном стадионе во Владивостоке 12 марта 2017 года. Следовательно, у приморских болельщиков есть шанс получить два бесплатных билета на матч «Динамо» - «Тамбов», который пройдет 1 апреля 2017 года в Москве.
Новости партнеров

Новости (Спорт)