2016-07-19T14:33:31+10:00 2016-07-19T14:33:31+10:00

Автомобилисты запарковали тротуары в центре Владивостока

Комплексы фиксации нарушений «Паркон» их попросту не видят

19 июля 2016, 14:33
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко  | Автомобилисты запарковали тротуары в центре Владивостока

Проблема отсутствия парковок в центре Владивостока с каждым годом встает очень остро. Но автомобилисты не отчаиваются и продолжают придумывать новые способы, как можно поставить свой автомобиль на стоянку. И неважно, что эти способы караются административными штрафами.

Чаще всего машины, оставленные на стоянку в неположенных местах, в частности, на тротуарах, можно встретить в центре города. Широкие улицы служат отличной парковкой. Так, на улице Суханова, около детской стоматологической поликлиники, где ходят мамы с маленькими детьми, прямо на тротуаре разместились автомобили.

На самой остановке общественного транспорта «Суханова» автомобилисты заезжают на широкий тротуар, в результате чего мешают движению пешеходов. Около думы Владивостока, под леерами и защитными сетками, также находятся места для водителей.

Как рассказала PRIMPRESS представитель ГИБДД Владивостока Ксения Яшагина, за остановку или стоянку на тротуаре водителю грозит штраф.

«За остановку или стоянку транспорта на пешеходном переходе или стоянку на тротуаре водитель будет наказан штрафом 1000 рублей. Автомобиль с тротуара увозит эвакуатор на специализированную стоянку», - пояснила она.

Отметим, что парковаться на тротуаре для нарушителей ПДД выгоднее, чем ставить авто под знаком «Стоянка и парковка запрещена». Штраф за остановку под знаком стоит автомобилисту 1,5 тысячи рублей и карается эвакуацией авто, а за оставление машины на тротуаре - всего тысячу. Интересно, что комплексы фиксации «Паркон», которые колесят по Владивостоку и фиксируют нарушения, не замечают номера автомобилей, оставленных на тротуаре.

Новости партнеров

Новости (Авто)