2016-07-19T15:16:19+10:00 2016-07-19T15:16:19+10:00

Аварийный дом разбирают в Уссурийске

На снос ветхого восьмиквартирного дома рабочим отведено два месяца

19 июля 2016, 15:16
Любовь Хмелевская

Фото: Администрация Уссурийского ГО
Фото: Администрация Уссурийского ГО | Аварийный дом разбирают в Уссурийске

В Уссурийске, на улице Ленинградской, 12, разбирают очередное аварийное здание в два этажа, чему местные жители несказанно рады.

В администрации Уссуриского ГО сообщили, что на снос восьмиквартирного жилого дома подрядчику отвели два месяца. Сейчас рабочие вручную разбирают кровлю, а после этого с помощью специализированной техники примутся разрушать стены дома.

Представитель подрядчика:

- Дом очень старый и ветхий. Наружные стены и перекрытия выполнены из бруса, кирпичная кладка есть только на чердаке.

После сноса строения подрядчик обязался вывезти весь строительный мусор и произвести планировку территории. Жители домов по соседству уже определились с дальнейшими планами на освобождающийся участок: они хотят обратиться к главе администрации города с просьбой создать на территории сквер. Они готовы сами принять участие в благоустройстве места отдыха и уже даже заказали саженцы кедра. Как отмечают местные жители, на Ленинградской нет ни одного сквера и некуда сходить с детьми.

Ольга Шевчук, жительница района, живущая рядом с домом по Ленинградской, 12:

- Мы очень рады, что старый дом наконец-то сносят. В последнее время там обитали лица без определенного места жительства, которые стаскивали мусор со всей округи. А по ночам кто-то самостоятельно разбирал дом на стройматериалы, там постоянно что-то рушилось и гремело. Мы уверены: если построят на этом месте сквер, он будет очень востребован.

В этом году в Уссуриске запланирован снос 24 аварийных домов. Из них 15 уже разобраны, два - на Ленинградской, 12 и Плантационной, 10 - находятся в работе. В администрации Уссурийска сообщили о планах возводить на месте снесенный домов небольшие скверы, парковки и другие объекты социально-культурного назначения. Кроме того, семьи, проживавшие в аварийных домах, после сноса без жилья не останутся: так, в 2015 году в Уссурийске было снесено 59 многоквартирных домов, и 149 семей, ранее проживавших в бараках, отметили новоселье.

Новости партнеров

Новости (Общество)