2016-07-23T11:30:20+10:00 2016-07-23T11:30:20+10:00

Детское донорство узаконят в России

Сделать это планируют уже осенью

23 июля 2016, 11:30
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Детское донорство узаконят в России

Закон о детском донорстве рассматривают в правительстве России по поручению Дмитрия Медведева, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Законопроект, который разрешит детское донорство, инициировн Минздравом и в данный момент уже находится в правительстве. После этапа согласований и экспертиз его должны внести в Госдуму. По предварительным оценкам, сделано это будет осенью этого года.

Как заявил главный кардиохирург Минздрава, директор НЦССХ имени Бакулева академик Лео Бокерия, вопрос этот уже поднимали много лет назад, однако тогда никакого развития он не получил.

- В 1992 году, когда готовился закон о трансплантологии, там было прописано: «в том числе в детском возрасте». Но кто-то сказал: «Сейчас время переходное, не надо. Потом». И вот это «потом» растянулось уже почти на четверть века. С принятием закона мы будем работать на своих донорских органах, не будем ждать их из-за границы. Во-первых, нельзя рассчитывать на донорское сердце из другой страны, и не только потому, что оно имеет критическое время сохранения. А потому, что во всех странах введен мораторий на трансплантацию сердца иностранцам в принципе. Может быть, какие-то отдельные случаи и были, но их все меньше. А главным образом потому, что органов катастрофически не хватает повсюду.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)