2016-07-24T13:47:33+10:00 2016-07-24T13:47:33+10:00

Правительство одобрило проект отказа от перерасчета пенсий

Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой выше 18 тысяч рублей в месяц

24 июля 2016, 13:47

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Правительство одобрило проект отказа от перерасчета пенсий

Правительство России дало в целом положительное заключение на законопроект, реформирующий пенсионную реформу. Проект закона, внесенный в Госдуму депутатами, дает право пенсионерам на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии, пишет «Российская газета».

Отзыв на законопроект опубликован на сайте кабинета министров.

В частности, авторы закона предлагают внести изменения в действующие законодательство, которые дадут пенсионерам право на год или более отказаться от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности. Это будет возможно в случае увеличения индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой выше 18 тысяч рублей в месяц. Сейчас пенсии таким работающим пенсионерам автоматически пересчитываются в сторону увеличения коэффициента ежегодно с первого августа. То есть за каждый новый отработанный год пенсионер получает дополнительные пенсионные баллы и, соответственно, прибавку к пенсии. Проект закона даст возможность отказаться от ежегодного перерасчета, чтобы максимально получить его в будущем.

Правительство в целом поддерживает инициативу авторов проекта, но при условии, что он будет доработан.

«Реализация закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и Пенсионного фонда, поэтому текст законопроекта необходимо дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования новых расходов», - отмечается в отзыве правительства.

Также авторам закона придется уточнить сроки вступления в силу документа с учетом результатов мониторинга реализации «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ».

Новости партнеров

Новости (Экономика)