2016-07-26T10:01:38+10:00 2016-07-26T10:01:38+10:00

Круизным лайнерам упростили вход в акваторию Приморья

Новые правила позволят туристам провести больше времени на экскурсиях

26 июля 2016, 10:01
Анна Миронова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Круизным лайнерам упростили вход в акваторию Приморья

3 июля 2016 года был подписан Федеральный закон № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям, а также с использованием иностранных судов во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации». Согласно поправкам, иностранные суда, на борту которых находятся туристы, теперь будут попадать в порты по упрощенной схеме.

Принятие поправок инициировало Министерство развития Дальнего Востока. Как объяснили в ведомстве, новые правила отменяют необходимость получения пропусков в пограничные зоны для туристов, которые находятся на борту лайнера. Кроме того, для организаторов морских туров теперь действует режим одного окна. Это значит, что получить разрешение на проведение круизов можно будет значительно проще и быстрее. По мнению представителей Минвостокразвия, это позволит увеличить количество маршрутов и туристов.

Отметим, что пока новые правила действуют только для тех круизных лайнеров, которые заходят в порты, расположенные в Арктической зоне или Дальневосточном федеральном округе.

Новости партнеров

Новости (Общество)