2016-07-27T11:45:15+10:00 2016-07-27T11:45:15+10:00

Приморских госархитекторов хотят лишить авторских прав

Об этом свидетельствует новый законопроект Минстроя РФ

27 июля 2016, 11:45

Фото: Газета «Конкурент»
Фото: Газета «Конкурент» | Приморских госархитекторов хотят лишить авторских прав

Деловой еженедельник «Конкурент» информирует: новый законопроект Минстроя РФ предлагает лишить архитекторов, работающих над проектами для капитального строительства в рамках государственного заказа, авторских прав. Автор проекта также не сможет препятствовать его последующему многократному использованию. Корр. «К» выяснил у приморских архитекторов их отношение к этому нововведению.

Главный архитектор «Мастерской архитектуры и дизайна» Татьяна Васюкова отметила, что эта новость ее неприятно удивила и на корню изменила ее отношение к государственной политике:

Я никогда бы не подумала, что родное государство делает такие шаги по отношению к моей профессии. Ведь обычно заказчик по желанию выкупает право собственности у архитектора, назначая свою цену. Архитектор может согласиться или отказаться, но право выбора у него все-таки есть. У архитекторов есть поговорка: «Для хорошего человека проектируешь с душой». А тут происходит полная стандартизация и обезличивание, а мы все-таки люди творческие.

Не думаю, что в связи с законопроектом архитекторы начнут отказываться от заказов. Если будет предложена достойная оплата труда, большая часть архитекторов, думаю, согласятся на такие условия, но это та часть, которая работает на объемах, а не на качестве. Но известные архитекторы «со стажем» все же будут отказываться от подобных предложений - у хорошего специалиста всегда много работы и заказы индивидуальные.

Почетный архитектор России и советник Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Сигидин высказал мнение, что новый законопроект приведет к тому, что начальниками на стройке станут малограмотные дешевые специалисты:

Напомню, «архитектор» в переводе с греческого языка означает «главный строитель». Этот законопроект приведет к обезличиванию архитектуры, к тому, что никто не будет нести персональную ответственность за принятые проектные решения. Скорее всего, государство будет привлекать малограмотных, но амбициозных архитекторов, в первую очередь из-за рубежа, чтобы сэкономить на отчислениях. Профессиональный архитектор гарантирует качество своего продукта прежде всего своим именем, тем самым обеспечивая надежную и безопасную эксплуатацию объекта строительства. А есть подмастерья, которые сильно не напрягаются по этому поводу, просто лепят все подряд по принципу «срубил куш — и в кусты». Этот законопроект открывает дорогу не особо компетентным любителям поводить карандашом по бумаге, а в итоге — бездарям и самозванцам.

Архитектор должен быть еще и строителем, и художником, и философом, и экономистом, экологом, технологом, психологом, наконец. Это очень сложная профессия. Как говорил в свое время великий Гете: «Архитектура — это музыка, застывшая в камне». Этим законом вся наша «музыка» станет «народной», нотки похоронного марша уже звучат. Уверен, профессиональное архитектурное сообщество будет сильно возражать против этого законопроекта, но сегодня другие нравы… Мы, приморские архитекторы, в свое время выступали, например, против строительства гостиниц Hyatt, письменно обращались во все инстанции, вплоть до президента РФ, но результат вы сами видите — «бельмо на глазу», власть денег, а они, как известно, любят тишину. Поэтому, к сожалению, закон все-таки протащат.

А вот главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов не видит ничего страшного в сложившейся ситуации. По его мнению, современным архитекторам нужно не на новые законы бросаться, а начать бороться со строительной системой времен СССР:

Спешу вас разочаровать, ведь сенсации из этой новости не получится. В госконтрактах обычно прописывается, что исключительные интеллектуальные права переходят к заказчику. По сути, ничего не поменяется, потому что авторское право у вас никто не может забрать согласно Гражданскому кодексу РФ. В остальном же именитые архитекторы и так не работают с госконтрактами, им это просто не надо.

Мне кажется, что не с тем мы боремся. Типовое строительство — зло. Мы просто возвращаемся к строительной системе Советского Союза, и это грустно.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)