2016-07-28T12:51:11+10:00 2016-07-28T12:51:11+10:00

Амбициозные планы по «дальневосточному гектару» разбились об ужасную погоду – NYT

Американское издание сравнивает «гектар» с гомстед-актом США 1862 года

28 июля 2016, 12:51
Юлия Вильджюнайте

Фото: wikipedia.org/Романвер
Фото: wikipedia.org/Романвер | Амбициозные планы по «дальневосточному гектару» разбились об ужасную погоду – NYT

В американском издании The New York Times вышла статья, в которой «дальневосточный гектар» сравнивается с американским гомстед-актом 1862 года. Журналисты узнали о состоянии дел в Ханкайском районе и сделали вывод, что амбициозные планы российского правительства разбились о бюрократию, ужасную погоду и огромные расстояния, сообщает PRIMPRESS.

В тексте статьи приводятся высказывания общественника из Петербурга Юрия Бугаева, главы Ханкайского района Владимира Мищенко и Алексея Навального.

Журналисты пообщались с Юрием Бугаевым, который приехал из Санкт-Петербурга в Камень-Рыболов, чтобы своими глазами увидеть земли, которые можно получить на безвозмездной основе, правда, пока только жителям Дальнего Востока. То, что увидел петербуржец, как пишет издание, было далеко от его представлений.

Юрий Бугаев – руководитель общественного движения «Дальневосточный гектар», созданного жителями и общественными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Движение предлагает желающим получить участок объединяться для подачи коллективной заявки. Кроме того, организаторы говорят о возможности получить «гектар» не выезжая из дома – осваивать землю за них будут другие энтузиасты.

«От вас бесплатная аренда на пять лет, от нас – освоение участка согласно закону», - говорится на страничке движения в «Вконтакте».

Как пишет издание, амбициозные планы российского правительства по заселению Дальнего Востока оказались далеки от реальности. В тексте упоминаются слова Алексея Навального о том, что неисправности после запуска сайта, через который можно подать заявку на гектар, были преднамеренно созданы чиновниками, чтобы они могли получить лучшие участки. После того как сайт снова заработал, самые привлекательные участки оказались недоступны.

Издание сравнивает план по заселению Дальнего Востока с американским гомстед-актом 1862 года: закон позволял гражданам США получить в собственность незанятые земельные участки на западе страны при условии, что они действительно селятся на этих землях и обрабатывают их. Правда, как отмечается в тексте статьи, американские первопоселенцы могли рассчитывать на участки площадью 160 акров (почти 65 гектаров).

В материале также приводятся слова главы Ханкайского района Владимира Мищенко, который объясняет, что для занятий сельским хозяйством нужно как минимум пять тысяч гектаров, и этой земли здесь нет – она уже давно распределена.

Новости партнеров

Новости (Общество)