2016-07-28T12:35:04+10:00 2016-07-28T12:35:04+10:00

Приморцу, застрелившему косулю, грозит до шести лет тюрьмы

Инспекторы задержали мужчину с поличным

28 июля 2016, 12:35
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцу, застрелившему косулю, грозит до шести лет тюрьмы

В Приморье завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте на территории национального парка, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе ОМВД России по Хасанскому району.

Преступление было совершено в декабре 2015 года. Под суд пойдет 34-летний житель района, задержанный государственными инспекторами «Земли леопарда» с поличным: помимо ружья при нем оказалось мясо дикой косули.

Работу над следствием вели дознаватели отдела МВД России по Хасанскому району. Полицейские доказали причастность охотника к совершению экологического преступления. Уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Гибель даже одной косули от браконьерской пули – большая потеря, ведь в природе все взаимосвязано и любое вмешательство человека, тем более столь серьезное, несет тяжелые последствия, – подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Косули и пятнистые олени – основа кормовой базы дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки на планете, и убийство этих копытных не может быть оправдано. Какой бы приговор ни вынесли преступнику – это дело должно стать предостережением для желающих устроить незаконную охоту на особо охраняемой природной территории».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Ущерб, причиненный государству, составил 100 тысяч рублей. За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба законодательством предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо ареста на срок до шести месяцев с выплатой крупного денежного штрафа.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)