2016-07-28T13:15:44+10:00 2016-07-28T13:15:44+10:00

Во Владивостоке стали чаще подделывать пятитысячные банкноты

Качество липовых купюр становится с каждым годом все лучше

28 июля 2016, 13:15
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке стали чаще подделывать пятитысячные банкноты

В столице Приморья увеличилось количество фальшивых пятитысячных купюр, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе УМВД России по Владивостоку.

Так, с начала года зафиксировано порядка 150 случаев сбыта поддельных банкнот. Все купюры имеют высокое качество и могут сбываться злоумышленниками в разных местах.

Как отмечают в полиции, чаще всего липовые деньги сбываются мошенниками в местах, где отсутствуют ультрафиолетовые детекторы подлинности купюр, – магазинах, кафе, аптеках, АЗС, салонах сотовой связи, в вечернее и ночное время при плохом освещении, которое мешает рассмотреть купюру.

Полицейские убедительно просят граждан быть внимательными при расчетах с наличными. Основные признаки, по которым можно отличить фальшивую банкноту:

  • купюра не должна быть склеена из двух листов бумаги. Оригинал состоит из целостной части и не имеет расслоений,
  • защитные волокна и цифровое обозначение номинала, нанесенное серой краской, которое расположено в левом нижнем углу купюры не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах,
  • на ощупь бумага не такая эластичная и не имеет характерного хруста,
  • часто красители водорастворимые (если слегка намочить цветное изображение и растереть его, на фальшивой купюре оно расплывется),
  • размытость мелких деталей (защитных сеток, микроузоров),
  • рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.
Новости партнеров

Новости (Происшествия)