2016-08-03T14:35:56+10:00 2016-08-03T14:35:56+10:00

Сбитого в Приморье леопарда смогут найти лишь через полгода

Такая задержка объясняется редкой проверкой фотоловушек в нацпарке «Земля леопарда»

3 августа 2016, 14:35
Алексей Романов

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Сбитого в Приморье леопарда смогут найти лишь через полгода

Самку дальневосточного леопарда, которую сбил автомобиль в Хасанском районе Приморья, вероятнее всего, смогут найти лишь через полгода, когда придет время проверять фотоловушки на территории национального парка «Земля леопарда», сообщил PRIMPRESS пресс-секретарь учреждения Иван Раков.

Четырехлетняя самка дальневосточного леопарда по кличке Leo 8F Килли, ставшая подопечной олимпийского чемпиона, легендарного французского лыжника Жана Клода Кили, попала под колеса автомобиля 24 июля на трассе Раздольное – Хасан. После столкновения самая редкая кошка планеты поднялась с асфальта и убежала в лес.

Хищницу искали почти полтора дня, но так и не нашли. По мнению специалистов, леопард мог выжить и уйти очень далеко.

«Сейчас поиски переведены в пассивную фазу, то есть мы ждем информацию с фотоловушек. А проверяются они лишь два раза в год. Иными словами, увидеть пострадавшую самку мы сможем ближе к концу года. Мы полагаем, что она выжила и в таком случае обязательно должна попасть в объективы камер», - сказал собеседник агентства.

По его словам, поисками водителя, который сбил краснокнижное животное, специалисты не занимаются. Однако все данные на рулевого у сотрудников нацпарка есть.

Самка леопарда, сбитая в Приморье, оказалась подопечной олимпийского чемпиона >>

«Это была девушка, на белом автомобиле. У нас есть госномер машины. Так что личность водителя установить не сложно. Но поиском виновницы аварии мы заниматься не планируем», - отметил Раков.

Он добавил, что сбившей леопарда девушке «скорее всего, ничего не грозит».

«На моей памяти не было ни одного прецедента, когда водителя, сбившего редкое животное в Приморье, наказывали. В прошлом году мужчина сбил насмерть дальневосточного леопарда. Но водитель не стал скрываться с места происшествия, а рассказал все полицейским. Тем не менее никакого наказания для мужчины не последовало», - сообщил пресс-секретарь «Земли леопарда».

«И в данном случае привлекать девушку не за что. Плохо, конечно, что она уехала. В такой ситуации покидать место происшествия нельзя. Нужно в первую очередь связаться с нами и рассказать подробности. Потому что если бы там не было неравнодушных людей, которые сделали фотографии, об этом случае вообще не стало было известно, и никакого шанса помочь животному тоже не было бы», - сказал Раков.

Леопард пулей перебежал дорогу в Приморье перед автомобилем (видео) >>

По его словам, ученые выступают за установку в Приморье дорожных знаков, предупреждающих о появлении на проезжей части диких животных. Инициативу поддержали власти края, однако дата появления подобных ориентиров для водителей в регионе пока неизвестна.

Напомним, дальневосточный леопард является самой редкой из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов. На сегодняшний день популяция дальневосточного леопарда, пять лет назад не превышавшая 30 кошек, в России достигла 80 особей, большинство обитает на территории национального парка «Земля леопарда».

Новости партнеров

Новости (Общество)