2016-08-04T14:04:45+10:00 2016-08-04T14:04:45+10:00

Обзор кино: самый ожидаемый фильм лета и драмеди с безупречным стилем

Три фильма и один мультфильм ожидают зрителей в кинотеатрах Владивостока

4 августа 2016, 14:04
Алена Ямбаева

Фото: Коллаж PRIMPRESS
Фото: Коллаж PRIMPRESS | Обзор кино: самый ожидаемый фильм лета и драмеди с безупречным стилем

Не самая богатая на премьеры неделя: всего четыре новинки, одна из которых – весьма сомнительный китайский мультфильм. Зато наконец-то на экраны выходит «Отряд самоубийц», разочаровавший критиков, но едва ли способный оттолкнуть поклонников. Если же вы предпочитаете менее массовое кино, то для вас найдется два вполне приятных фильма. Все подробности – в обзоре PRIMPRESS.

«Отряд самоубийц» (Suicide Squad, 2016)

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения

Ограничение по возрасту: 16+

Режиссер: Дэвид Эйр

Исторически сложилось, что по комиксам DC хорошие фильмы снимают на порядок реже, чем по Marvel. Со времен нолановской трилогии о Темном рыцаре поклонники надеются увидеть кино о любимых героях, которое критики не разнесут в пух и прах. Сначала делали ставки на «Бэтмена против Супермена» – не выгорело. Тогда гики всего мира решили выплеснуть всю свою любовь на «Отряд самоубийц». И ведь на то были причины. Шикарный актерский состав, эффектные трейлеры, потрясающий саундтрек и герои, которые в одно мгновение влюбляют в себя: будь то нахальный Капитан Бумеранг, очаровательная в своем безумии Харли Квинн или жутковатый Джокер. Но почему-то западные критики опять недовольны: больше всего ругают сюжет, мол, нелогичностей много, персонажи, за редким исключением, не раскрыты, драматического конфликта не наблюдается и в помине. Что же касается зрелищности: если вы посмотрели все многочисленные трейлеры картины, то считайте, что все самое интересное вы уже увидели.

И все-таки говорить о том, что долгожданное кино – сплошное разочарование, нельзя. Смотрится оно куда бодрее, чем многострадальный «Бэтмен против Супермена», все еще оставаясь приличным блокбастером и неплохим развлечением. Ну и самое главное: сладкая парочка Харли и Джокер удались на 100%. Последнего, правда, преступно мало, но Джаред Лето ожидаемо хорош, его трактовка легендарного образа оригинальна, новый Джокер не похож ни на одно из предыдущих экранных воплощений, он по-настоящему отвратительный, пугающий и безумный. Что же касается красавицы Марго Робби, то ее героине уделили достаточно экранного времени, и ни одна минута не была потрачена напрасно: Харли не разочарует даже самых придирчивых поклонников комиксов. В общем, оценить отряд, безусловно, стоит. Это не шедевр, о котором грезили многие, но все же кино из разряда смотрибельного.     

«Месть от кутюр» (The Dressmaker)

Жанр: драма

Ограничение по возрасту: 16+

Режиссер: Джослин Мурхаус

А здесь у нас весьма любопытное кино. Это и остроумная комедия с легким налетом черного юмора, и романтическая мелодрама, и серьезная драма, полная глубоких переживаний, а еще жесткая общественная сатира и невероятно стильное кино с потрясающими нарядами 50-х годов. Это фильм об изящной мести жестокому лицемерному обществу или философская история о поисках искупления? Тут каждому зрителю придется решать самостоятельно. В сочетании самых разных жанров и элементов одновременно сила и слабость «Мести от кутюр»: иногда она теряет баланс, оставляя в недоумении, – то ли симпатизировать и сочувствовать, то ли насмехаться и презирать. От придирчивого взгляда критиков шероховатости режиссерской работы не укрылись, но в целом они приняли кино благосклонно.

Если говорить о безусловных достоинствах, то это, конечно, актерские работы. Героиня Кейт Уинслет в роскошных нарядах: хладнокровная, остроумная, жесткая и одновременно влюбленная, ранимая, потерянная и снедаемая чувством вины. Ее мама в исполнении Джуди Дэвис, которая прячется за суровостью и крепким словцом. Всегда восхитительный Хьюго Уивинг: его герой обязательно вас удивит. Ну и, хотя об этом не принято говорить, чтобы не показаться поверхностными, это еще и очень визуально богатый фильм: отдельные кадры хочется распечатать и повесить на стену.

«Джульетта» (Julieta)

Жанр: драма, мелодрама

Ограничение по возрасту: 18+

Режиссер: Педро Альмодовар

Если в нашем городе есть поклонники Альмодовара, то они едва ли станут задаваться вопросом: идти или не идти? Если же имя режиссера лишь отдалено ассоциируется у вас с европейскими кинофестивалями, Испанией и Пенелопой Крус или вообще ни о чем не говорит, то попытаемся объяснить, чего ожидать от нового творения мастера. В центре сюжета некая Джульетта, которая в поисках своей дочери возвращается в Мадрид, где неминуемо столкнется со своим бурным прошлым, а там любовь, ошибки молодости и страшная трагедия, которая перевернула ее жизнь. Режиссер в своей любимой манере переплетает прошлое и настоящее, вводит харизматичных персонажей, любуется своими прекрасными героинями, философствует, немного эстетствует, немного шутит. Неподготовленному зрителю кино может показаться несколько затянутым и невнятным, а опытный киноман наверняка отметит, что в этот раз великий режиссер все-таки не дотянул до своего привычного уровня.

«Где дракон?» (Long zai na li)

Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный

Ограничение по возрасту: 6+

Режиссер: Синг-Чунг Фу, Бетти Тэнг

Говорят, не суди книгу по обложке. Следуя этой логике, получается, что и фильм по постеру тоже оценивать не стоит. Однако это как раз тот случай, когда одного взгляда хватает, чтобы желание посмотреть мультфильм «Где дракон?» или хотя бы трейлер к нему резко упало. Летом в кинотеатры то и дело попадают третьесортные мультики, но это не значит, что на них нужно водить своих детей.

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)