2016-08-09T14:02:19+10:00 2016-08-09T14:02:19+10:00

Сокращение докеров в порту Владивостока является вынужденной мерой – ВМТП

Уведомления об увольнении получили 59 сотрудников контейнерного терминала

9 августа 2016, 14:02

Фото: fesco.ru
Фото: fesco.ru | Сокращение докеров в порту Владивостока является вынужденной мерой – ВМТП

Около 60 докеров-механизаторов Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) попали под сокращение из-за падения грузопотока и, как следствие, снижения производительности труда. При этом увольнение сотрудников было проведено по закону и не нарушило их трудовых прав. Об этом PRIMPRESS сообщил пресс-секретарь ВМТП Михаил Соколов.

Во вторник СМИ сообщили, что сотрудники порта провели во Владивостоке митинг против сокращений докеров контейнерного терминала. Мероприятие организовал Российский профсоюз докеров, который считает сокращение штата необоснованным, а также нарушающим трудовые права работников.

«Действительно, ПАО «ВМТП» было вынуждено запустить процедуру сокращения для 59 штатных единиц докеров-механизаторов контейнерного терминала. Причина – падение грузопотока в Дальневосточном бассейне, которое началось в 2015-м и продолжается в 2016 году. Падение грузопотока привело к росту простоев среди докеров-механизаторов и снижению производительности труда. Это вынужденная мера, обусловленная ухудшением рыночной конъюнктуры», - рассказал Соколов.

По его словам, уведомление об увольнении докеры получили еще 8 июля. Предполагается, что работники порта будут сокращены с сентября.

Как уточнил пресс-секретарь ВМТП, процедура сокращения затронула не только докеров, но и административный персонал порта.

«Процедура (увольнения. – Прим. ред.) проводится в соответствии с требованиями трудового законодательства. Всем сокращаемым работникам были предложены имеющиеся в ПАО «ВМТП» вакансии, учтены гарантии и выплаты, предусмотренные законодательством. Проведенные контролирующими органами проверки не выявили нарушений в процедуре сокращения. Трудовые права работников соблюдаются в соответствии со всеми требованиями законодательства РФ и локальных нормативных актов ПАО «ВМТП», - добавил Соколов.

О том, какие меры будут предприняты руководством порта в связи с проведенным митингом, собеседник агентства не сообщил.

Новости партнеров

Новости (Общество)