2016-08-10T12:30:29+10:00 2016-08-10T12:30:29+10:00

Законопроект о рейтинге строительных компаний России могут принять уже осенью

Исходя из него будут исчисляться платежи в компенсационный фонд

10 августа 2016, 12:30
Екатерина Ткаченко

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Законопроект о рейтинге строительных компаний России могут принять уже осенью

Законопроект о рейтинге застройщиков могут принять уже этой осенью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс. Об этом заявил накануне, 9 августа, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

«Вполне возможно, что исходя из этого рейтинга будут исчисляться платежи в компенсационный фонд», — отметил он.

Анатолий Аксаков добавил, что программа субсидирования ипотеки в следующем году будет, скорее всего, свернута. Кредиты станут дешевле для граждан, а темпы ввода жилья будут расти вместе с доступностью ипотеки. Кроме того, он отметил, что в этом году цены на первичном рынке жилья снизились на 2,5 процента, а на вторичном рынке — на 4 процента.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Он должен формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Начать работу фонд должен с 1 января 2017 года. Предполагается, что размер отчислений составит один процент от суммы договоров долевого участия. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)