2016-08-10T14:38:01+10:00 2016-08-10T14:38:01+10:00

Приморцы смогут получить компенсацию процентов по кредитам на капремонт

Соответствующие правила разработало Министерство строительства и ЖКХ

10 августа 2016, 14:38
Екатерина Ткаченко

Фото: УМВД России
Фото: УМВД России | Приморцы смогут получить компенсацию процентов по кредитам на капремонт

Россияне смогут претендовать на компенсацию процентов по кредитам, которые взяты на капитальный ремонт многоквартирных домов, уже в этом году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ». Соответствующие правила разработало Министерство строительства и ЖКХ.

Новая мера финансовой поддержки будет распространяться только на тех, кто перевел накопление средств на капитальный ремонт на отдельный счет своего дома. Так, Минстрой собирается стимулировать переход многоквартирных домов на индивидуальные счета. Сейчас в России всего 17 процентов таких домов, но министерство рассчитывает, что к 2020 году их доля должна вырасти до 30 процентов.

Деньги, потраченные на капитальный ремонт, будут возмещаться с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ, подконтрольного Минстрою. До конца текущего года фонд должен распределить 400 миллионов рублей

«Это первый опыт поддержки собственников при кредитовании капремонта», — заявил заместитель Министерства строительства Андрей Чибис.

Те многоквартирные дома, которые решат провести капитальный ремонт без привлечения кредитных средств, смогут рассчитывать на компенсацию половины всех своих затрат за счет Фонда ЖКХ. Но предельный объем компенсации не будет превышать пять миллионов рублей на один дом.

Все компенсации будут перечисляться только после того, как капитальный ремонт закончится. Минстрой сможет отказать в финансировании работ, если после их завершения дом не станет более энергоэффективным, чем прежде: экономия расходов на коммунальные услуги по окончании работ должна составить не менее 10 процентов.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)