2016-08-12T12:58:52+10:00 2016-08-12T12:58:52+10:00

В таможне назвали причину многочасовой пробки на пункте пропуска в Приморье

По словам представителей ведомства, такие ситуации возникают регулярно

12 августа 2016, 12:58
Алексей Романов

Фото: Instagram/dps_control
Фото: Instagram/dps_control | В таможне назвали причину многочасовой пробки на пункте пропуска в Приморье

Многочасовая пробка из сотен китайских и российских туристов на автомобильном переходе «Сосновая падь» в Приморье произошла по вине недобросовестных граждан, которые пытались провезти через границу товары с нарушением закона, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе Уссурийской таможни.

ЧП на границе Китая с Россией произошло накануне. По словам пользователей соцсетей, на переходе застряли около 12 автобусов с китайскими туристами. Пограничники Поднебесной легко пропустили своих граждан на территорию РФ, в то время как российские сотрудники погранслужбы не спешили этого делать.

Очевидцы утверждают, что туристов, среди которых было много детей и пенсионеров, продержали на сорокаградусной жаре больше шести часов.

«Действительно, такой инцидент имел место быть. Произошло это из-за того, что там было большое количество туристов, которые везли товар с нарушением законодательства. Многие туристы отказывались предъявлять сотрудникам таможни товар. Они препятствовали проведению таможенного контроля. Происходит это так: нарушителя задерживают инспекторы, а другим туристам в этой ситуации необходимо ждать, когда закончится проверка», - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что подобные ситуации возникают «время от времени» и виновниками таких задержек становятся как китайские, так и российские туристы.

«Из-за нарушителей страдают обычные туристы», - добавила собеседница агентства.

По ее словам, ситуацию усугубил и тот факт, что пункт пропуска «Пограничный» не соответствует «требованиям к оборудованию и техническому оснащению зданий и помещений».

«Такое (пробки на таможне. – Ред.) происходит периодически. Мы с этим как можем боремся. Выделяем отдельные коридоры для въезжающих граждан. Но, к сожалению, ситуация повторяется», - сказали в пресс-службе.

По словам заместителя полпреда президента в ДФО Андрея Мотовилова, 90% пунктов пропуска на Дальнем Востоке не соответствуют установленным законодательством требованиям. Подобная ситуация возникла, по словам чиновника, «из-за отсутствия должного внимания со стороны владельцев и органов власти».

Глава Дальневосточного территориального управления (ДВТУ) Росграницы Алексей Лапинков уверен, что деятельность пунктов пропуска необходимо оптимизировать. Прежде всего, по его мнению, следует отказаться от неработающих и неэффективных и сосредоточить внимание на тех, которые необходимы для роста международной торговли, туризма и развития приграничных территорий.

В настоящее время на Дальнем Востоке реконструируют и переоснащают 14 пунктов пропуска через госграницу из 49 действующих.

Новости партнеров

Новости (Общество)