2016-04-07T16:43:45+10:00 2016-04-07T16:43:45+10:00

Комитет Госдумы одобрил закон о дальневосточном гектаре ко второму чтению

Концепция документа сохранена в полном объеме

7 апреля 2016, 16:43
Анна Миронова

 | Комитет Госдумы одобрил закон о дальневосточном гектаре ко второму чтению

Вчера, 6 апреля, комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о дальневосточном гектаре. В комитете сообщили, что концепция документа, принятого в первом чтении, полностью сохранена.

Граждане РФ смогут бесплатно получить участки земли размером до 1 гектара в Республике Саха, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях и в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Для того, чтобы выбрать расположение будущего участка земли на Дальнем Востоке, человеку необходимо будет зайти на специальный федеральный информационный портал, который поможет выбрать участок и узнать порядок его получения.

Предоставление «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. В рамках первого землю смогут получить жители Дальнего Востока в «пилотных» районах, которые определит руководство региона. На втором этапе участки будут давать во всех муниципальных образованиях ДФО, но только гражданам, уже проживающим на территории субъекта РФ, в котором такой муниципалитет расположен. И только на третьем этапе каждый житель России сможет получить гектар земли в любом муниципалитете Дальневосточного федерального округа.

Новости партнеров

Новости (Общество)