2016-02-16T16:40:26+10:00 2016-02-16T16:40:26+10:00

Главный по болельщикам

Тигр Лешка уже 13 лет развлекает болельщиков команды «Спартак Приморье»

16 февраля 2016, 16:40

 | Главный по болельщикам

В обычной жизни любимец баскетбольных болельщиков и игроков тигр Лешка - 37-летний Алексей Белов. В свободное время он работает актером в Приморском краевом театре кукол. Маскотом (талисманом) команды Лешка работает уже 13 лет. За это время он стал по-настоящему бессменным живым талисманом БК «Спартак-Приморье» и стратегически важным для команды персонажем.

В свое время Лешка был первым в России талисманом команды. Позже с него взяли пример и другие клубы. Так, у «Химика» появился Ежик, у ЦСКА – Просто Конь, у «Локомотива-Кубань» - Зубастик.

Сами игроки «Спартака Приморье» признались, что Лешка – незаменимый член команды, ведь он не только развлекает «толпу», но и управляет болельщиками.

В чем главный секрет работы с болельщиками?

Главная задача талисмана – не просто развлекать болельщика, а управлять его эмоциями. Ведь игрокам очень мешают крики во время атак: баскетболисты просто не слышат друг друга и сбиваются. Я должен успокаивать толпу в такие моменты. А вот, когда в атаку идут противники, я, наоборот, завожу толпу, чтобы их крики мешали работе соперников.

Как вам удается настолько умело управлять эмоциями людей? Это смахивает на работу дирижера в оркестре.

Да, действительно, это похоже на дирижерскую работу. Только если у маэстро палочка, то у меня движения и жесты. Какие-то методы были знакомы мне еще до начала работы со «Спартаком»: моя специализация – сценическое движение, а психология спорта – предмет, к изучению которого я подошел с большим интересом. Каким-то «фишкам» я научился именно во время работы с болельщиками. Но в начале, честно сказать, работать было сложно.

До карьеры Лешки вы работали только в театре кукловодом. Ведь это совсем другой подход к общению с залом, чем при работе внутри огромной куклы тигра. Как вам удалось перестроиться?

Именно об этом я говорил в начале, когда сказал, что в первое время мне было нелегко. Но со временем я приспособился и научился обыгрывать любые ситуации. Я даже привнес в свою работу тактильный контакт: я могу прикоснуться к болельщику, потрепать его по плечу или даже забрать какую-нибудь вещь - бутылку с водой, например. Это необходимо для того, чтобы переключить внимание человека от неудач игроков.

За всю историю существования Лешки, у него было несколько костюмов. Помните первый?

Да, помню. Сейчас он кажется таким винтажным, а в то время это был брутальный наряд с поистине звериной тигриной мордой. Костюм был тяжелее моего теперешнего. Еще я долго думал, как же его стирать: в нем было, мягко говоря, не холодно! Зато мой сегодняшний костюм я очень люблю: он легкий, удобный и более доброжелательный.

До начала работы Лешкой любили спорт?

Нет, во всяком случае к командным видам спорта я был холоден. Зато сейчас я полюбил баскетбол. Ведь это очень динамичный вид спорта, и смотреть его очень волнительно: за одну игру ситуация может перевернуться с ног на голову, а потом обратно. За это время успеваешь десять раз умереть и воскреснуть. И еще у баскетбола самые горячие болельщики – я могу сравнивать. Мне приходилось работать на футболе, мини-футболе и волейболе. И нигде мне не было так интересно, как на баскетболе. Да и к тому же я полюбил игроков, несмотря на то, что они так часто меняются, а вместе с ними полюбил баскетбол!

 

Новости партнеров

Жизнь региона