2016-08-23T11:03:56+10:00 2016-08-23T11:03:56+10:00

Метеоэксперт советует готовиться к «худшему сценарию» из-за «тайфуна года» в Приморье

Тайфун «Лионрок» обещает стать самым мощным в этом году

23 августа 2016, 11:03

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Метеоэксперт советует готовиться к «худшему сценарию» из-за «тайфуна года» в Приморье

Угроза мощного тайфуна назревает на Дальнем Востоке. Десятый по счету тропический шторм в этом году может стать очень мощным. Будущий тайфун «Лионрок» может нанести серьезный ущерб регионам, попавшим под его влияние, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал о погоде в крае «Маглипогода».

Как пишет портал, у этого циклона есть все шансы стать супертайфуном. За летний сезон из тропических циклонов стадии супертайфуна достиг только «Непартак». Но тайфун «Лионрок» может стать еще мощнее.

«Одним словом, «Лионрок» в будущем, возможно, станет «ходячей катастрофой». Первыми примут на себя удар Японские острова, затем тайфун, возможно, окажет влияние почти на весь Дальний Восток: Сахалин и Курильские острова, Приморский и Хабаровский край, Камчатка. На Приморский край тайфун начнет влиять 29 августа. Хотя это преждевременная информация, но все же я бы посоветовал всем приготовиться к худшему сценарию. Отдыхающим на море покинуть места отдыха до 29 августа. На море, возможно, будет сильный шторм», - пишет автор сайта.

Он уточняет, что в случае движении тайфуна на Приморье будет объявлено штормовое предупреждение.

Последний раз штормовое предупреждение объявляли в крае в минувшие выходные. Под влиянием активных фронтальных разделов в Приморье прошли дожди. По информации Примгидромета, на большей части края отмечались сильные дожди с количеством 10-55 мм (10-40% месячной нормы). В поселке Барабаш выпало 89 мм осадков (50% от нормы), во Владивостоке общее количество дождя за выходные составило 116 мм (72 % месячной нормы).

Новости партнеров

Новости (Общество)