2016-04-09T21:43:31+10:00 2016-04-09T21:43:31+10:00

Валерий Гергиев и Константин Хабенский выступили на Приморской сцене Мариинского театра

Маэстро рассказал о планах Приморской сцены

9 апреля 2016, 21:43
Анна Миронова

Фото: Московская косерватория
Фото: Московская косерватория | Валерий Гергиев и Константин Хабенский выступили на Приморской сцене Мариинского театра

Сегодня, 9 апреля, завершилась двухдневная концертная программа, посвященная знаменитому русскому композитору Сергею Прокофьеву. В ее рамках на Приморской сцене Мариинского театра прошли четыре концерта под управлением художественного руководителя театра, Маэстро, Валерия Гергиева. Симфонический оркестр Мариинского театра исполнил вступление к I действию оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера, концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта и Симфонию №3 Сергея Прокофьева.

Для маленьких зрителей был приготовлен замечательный сюрприз: симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк». Кроме симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, на сцене был еще народный артист России Константин Хабенский, в роли чтеца.

По окончанию концерта Валерий Гергиев и Константин Хабенский встретились со СМИ и ответили на вопросы журналистов.

Больше всего представителей приморской прессы интересовал вопрос о дальнейшем развитии Приморской сцены. Валерий Абисалович сказал, что главная задача руководства театра состоит в том, чтобы привозить во Владивосток лучших режиссеров, лучших певцов. Кроме того, на Приморскую, или как ее еще называют, Четвертую сцену, Мариинского театра будут переходить серьезные балетные спектакли из Мариинского театра в Петербурге.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра:

«Не исключаю такую возможность, что некоторые спектакли, которые мы будем переносить из Петербурга, мы будем освежать, потому что так или иначе работа будет идти. Однако возможности труппы, особенно балетной, здесь, во Владивостоке, не соответствуют Мариинскому театру. Именно поэтому мы начали сложный процесс формирования балетной и оперной трупп, чтобы через несколько лет разница между тем, что было и что стало, была колоссальной».

Валерий Абисалович также поделился планами театра на ближайшее будущее. И эти планы действительно впечатляют. Так, уже в сентябре во Владивостоке должен появиться филиал академии имени Вагановой.

Еще одним грандиозным планом Мариинского театра на Владивосток стало проведение на Приморской сцене Дальневосточного фестиваля классической музыки. С 30 июля по 10 августа лучшие музыканты из многих стран мира исполнят известнейший произведения знаменитых композиторов.

На этой пресс-конференции звучали не только серьезные вопросы о будущем театра, но и наивные, детские. У Константина Хабенского, напрмер, спросили, как он относится к участию в проектах для детей.

Константин Хабенский, народный артист России:

«Я рад, когда дети шумят, когда детям интересно то, что происходит на сцене, когда они подключаются к артистам. Еще я всегда очень рад, когда взрослые начинают вести себя как дети».

Следующий вопрос Константину Юрьевичу тоже был посвящен детству: его спросили о любимой книге. Ей оказалась «Сказка о потерянном времени».

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)