2016-08-24T15:01:57+10:00 2016-08-24T15:01:57+10:00

Пыльца амброзии и полыни отравляет жизнь аллергикам Владивостока

Медики отмечают, что количество страдающих от аллергии резко увеличилось этим летом

24 августа 2016, 15:01
Екатерина Свинова

Фото: primpress.ru
Фото: primpress.ru | Пыльца амброзии и полыни отравляет жизнь аллергикам Владивостока

Горожане отмечают, что этим летом во Владивостоке можно увидеть высокие заросли растений-аллергенов, которые в прошлые годы скашивались представителями коммунальных служб, сообщает PRIMPRESS.

Многие жители столицы Приморья стали чаще у себя наблюдать типичные аллергические синдромы: отек слизистой носа, чихание, головные боли, покраснение и боль в области глаз, кожные высыпания и т. д. Их в равной степени вероятности вызывают амброзия и полынь, схожие внешне.

В свою очередь городские власти сообщили, что работа по покосу сорных растений ведется в штатном режиме и по всей территории Владивостока.

«Этим летом в городе скашивается столько же сорняков, сколько и в прошлые годы. Территории, поднадзорные мэрии, благоустраиваются планово, за остальные районы Владивостока мы ответственности не несем», – сообщили в мэрии.

Медики считают, что амброзиевая пыльца – мощный аллерген, способный вызвать серьезные проблемы со здоровьем человека.

«Пыльца амброзии приводит к аллергическим симптомам разной тяжести. Так, у особенно чувствительных людей она способна вызвать отек гортани и даже летальный исход. Ситуация усугубляется тем, что в августе многие употребляют в пищу продукты, содержащие перекрестные антигены, такие как дыни, арбузы, укроп и петрушка. Хочу заметить, что в этом году количество больных в нашем отделении увеличилось. Многих людей мы госпитализируем в стационар», – рассказала Галина Луценко, заведующая стационарным отделением, врач аллерголог-иммунолог высшей категории.

Новости партнеров

Жизнь региона