2016-08-26T12:20:58+10:00 2016-08-26T12:20:58+10:00

Жители и гости Приморья продолжают травиться во время пляжного отдыха

Количество обращений к врачам с расстройством желудочно-кишечного тракта увеличилось

26 августа 2016, 12:20

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Жители и гости Приморья продолжают травиться во время пляжного отдыха

Жители Приморского края обязаны соблюдать правила личной гигиены на отдыхе. Такое заявление сделали краевой центр медицинской профилактики и территориальное управление Роспотребнадзора в связи с тем, что в крае участились случаи, когда граждане обращаются к врачам с расстройством желудочно-кишечного тракта, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты департамента здравоохранения Приморского края отмечают, что люди, несмотря на похолодание, до сих пор обращаются в больницы с расстройством желудка.

«Количество людей, обращающихся лечебные учреждения Приморья по данному поводу, до сих пор имеет место. Как и прежде, большинство из них ­– иногородние отдыхающие. В основном речь идет о детях дошкольного и младшего школьного возраста, которые в основном, страдают из-за пренебрежения их родителей элементарными правилами гигиены и хранения продуктов», - сообщили в департаменте здравоохранения.

Так, в Находкинском городском округе, пляжи которого являются излюбленным местом отдыха жителей всего Дальнего Востока, у всех людей, обратившихся по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта, врачи берут анализ. В августе 2016 года здесь около 150 диагнозов были подтверждены лабораторно.

По мнению санитарных врачей, основная причина заболеваний среди отдыхающих - несоблюдение правил приготовления и хранения продуктов. Ситуацию усугубляет многочасовое ежедневное пребывание на палящем солнце. К качеству морской и питьевой воды в большинстве случаев у контролирующих органов особых нареканий нет.

Сами врачи отмечают, что при появлении первых признаков недомогания после купания нужно обратиться к врачу.

«К сожалению, люди у нас слишком сильно просвещены Интернетом и потому сразу бегут в аптеку, покупают разные препараты для самолечения. Этого делать ни в коем случае нельзя – нужно сразу обратиться к врачу. А запускать такие случаи нельзя, иначе придется ехать в больницу только на скорой помощи в инфекционное отделение», - отметила врач краевого центра медицинской профилактики Евгения Павлющенко.

«Если Роспотребнадзор запретил купаться в водоеме, то и не нужно там плавать. Да и даже если у пляжа есть разрешение, то элементарные правила гигиены нужно соблюдать. Ведь сегодня концентрация бактерий одна, а завтра – другая. Ведь многие любят справлять нужду прямо в воде», - отметила специалист.

Новости партнеров

Новости (Общество)