2016-08-27T20:42:48+10:00 2016-08-27T20:42:48+10:00

ФАС: цены на лекарства завышены из-за преступного сговора

Стоимость ряда медикаментов, по словам главы ФАС, превышает реальную в 160 раз

27 августа 2016, 20:42

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | ФАС: цены на лекарства завышены из-за преступного сговора

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о существовании организованной преступности, из-за деятельности которой цены на лекарства в стране завышены в несколько раз, сообщает PRIMRESS со ссылкой на агентство «Прайм».

Издание приводит слова руководителя ФАС, прозвучавшие в интервью телеканалу «Россия – 24».

- Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере - мы, кстати, первые об этом говорим, и мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине - это сговор, - заявил Игорь Артемьев.

Глава ФАС замечает, что препараты, содержащие одинаковые вещества, в России продают под разными торговыми марками, и цены на них в некоторых случаях могут быть завышены в десятки раз.

- Есть наше исследование, как еще два года назад регистрировались лекарства.... Если мы возьмем, например, известную всем «Но-шпу». Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, «Но-шпа» это называется, или «Дротаверин» называется, еще 30 названий той самой «Но-шпы» - это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях - и 160 раз, - руководитель ведомства.

Он также заметил, что следуют возбудить тысячи дел по аукционам, где есть признаки сговора, в которых участвуют «вполне респектабельные структуры». Однако у ФАС нет возможности противостоять криминальному миру, поэтому Артемьев выразил надежду на помощь в этом деле правоохранительных органов.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)