2016-08-30T17:51:37+10:00 2016-08-30T17:51:37+10:00

Половина приморцев считают, что ВЭФ никак не отразится на их благосостоянии

В регионе провели опрос, как относятся к Восточному экономическому форуму жители края

30 августа 2016, 17:51
Екатерина Цой

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Половина приморцев считают, что ВЭФ никак не отразится на их благосостоянии

В столице Приморья 2-3 сентября пройдет Второй Восточный экономический форум. Предстоящий ВЭФ объединит представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов – более 2400 участников из 32 государств уже подтвердили свое участие в международном форуме. В этом году сразу две иностранные делегации возглавят премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Республики Корея Пак Кын Хе. Встречать высоких гостей на форуме будет президент России Владимир Путин.

Ранее PRIMPRESS писал, что полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев считает предстоящий форум показательным экзаменом для властей Приморского края и лично для него. Ведь в этом году помимо традиционных сессий будут созданы и площадки межгосударственного диалога Россия – КНР, Россия – АСЕАН, Россия – Япония, Россия – Южная Корея и Россия – Германия. Специалисты ЦСИ «Черный куб» выяснили, как относятся к Восточному экономическому форуму жители Приморья и каких изменений в регионе они ждут после проведения мероприятия. В опросе общественного мнения приняли участие более полутора тысяч приморцев.

На вопрос о причинах организации ВЭФ в Приморье более 40% респондентов ответили, что форум в первую очередь служит для того, чтобы изменить стереотипные представления о Дальнем Востоке у жителей центральной части России и иностранных гостей региона.

– Для нас облик Дальнего Востока за последние годы изменился, для иностранцев – нет. Это нормально, в отношении иностранцев люди всегда живут стереотипами, — высказался житель Надеждинского района.

Около 7% опрошенных считают, что ВЭФ – это в первую очередь политический инструмент вышестоящих властей. По мнению приморцев, форум был создан руководством страны в рамках так называемого разворота России на Восток.

Чуть менее 18% опрошенных высказали мнение, что Восточный экономический форум был организован вследствие прекращения роста товарооборота между Россией и странами АТР. По словам одного из участника опроса, из-за охватившего страну кризиса немногие инвесторы пойдут на риск, вкладывая деньги в активы российских компаний, а ВЭФ позволит иностранцам присмотреться к нашей экономике и сделать собственные выводы на основе увиденного.

– Действительно, ряд сомнений на этот счет есть. В прошлом году инвестиционных контрактов с иностранными партнерами по результатам ВЭФ заключено было немного. Самый дорогой контракт с иностранным инвестором был подписан на сумму в 14 миллиардов рублей, в то время как суммы договоров на Первом Восточном экономическом форуме доходили до 700 миллиардов, - согласился с общественным мнением директор ЦСИ «Черный куб» Юрий Коломейцев.

Около трети респондентов (35%) назвали привлечение инвестиций в Дальневосточный регион основной целью организации ВЭФ на юге Приморского края. Этот тезис отчасти подтвержидает высказывание полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

– В этом году между сторонами уже согласованы контракты на сумму около триллиона рублей. Всего же, по оценкам Минвостокразвития РФ, на полях Восточного экономического форума будут обсуждаться более 110 проектов на общую сумму не менее 2,2 триллиона рублей, - обозначил он.

Но все же у значительной части участников социологического исследования имеется совершенно противоположное мнение о связи поступлений капиталовложений в Приморье и предстоящего форума. Около 40% респондентов считают, что инвестиции поступают в дальневосточную экономику через ВЭФ только благодаря поддержке вышестоящих властей, в частности, президента России Владимира Путина.

В том, что Восточный экономический форум никак не отразится на благосостоянии рядовых граждан Приморья, уверены в общей сложности 49% респондентов. Гораздо меньшее число опрошенных (порядка 18%) считают, что ВЭФ принесет пользу родному краю в плане усовершенствования дорожной инфраструктуры и благоустройстве внешнего облика столицы Приморья. Еще 36% высказали мнение, что международный форум – это в первую очередь полезный стратегический инструмент для всестороннего развития региона.

Новости партнеров

Жизнь региона