2016-04-12T10:36:21+10:00 2016-04-12T10:36:21+10:00

Четыре белухи из Приморского океанариума переехали в новый корпус

Новый бассейн для них гораздо больше и глубже

12 апреля 2016, 10:36
Приморский океанариум

 | Четыре белухи из Приморского океанариума переехали в новый корпус

Четыре самых молодых белухи перебрались из открытых вольеров базы исследования морских млекопитающих в бухте Парис в главный корпус Приморского океанариума на острове Русском. Трех самок и самца: Юкки, Лену, Марусю и Бриза - перевозили в специальных ваннах на грузовике.

Транспортировку животных организовали при содействии ФГУП «Дирекция по строительству в ДВФО» Управления делами Президента России, которое предоставило 120-тонный кран. Звери перенесли переезд достаточно хорошо. Так что уже на следующий день они начали есть. Этот показатель очень важен, так как свидетельствует об отсутствии стресса. Сейчас животные снова тренируются.

Всего в Приморском океанариуме живут десять белух. Сначала все они жили в открытых вольерах на БИММе, а не в научно-адаптационном корпусе вместе с другими морскими млекопитающими. Возможно, чуть позже к четырем новоселам переедут еще две белухи. Одну-две из них подготовят для обмена с другими зоопарками или океанариумами. А одну пару животных оставят на БИММе для научной работы.

«Новый бассейн для белух гораздо больше и глубже открытых вольеров. В дельфинарии главного здания Приморского океанариума в общей сложности шесть водоемов. Самый крупный – площадью 800 квадратных метров и глубиной 9,5 метра – для представлений. Еще три бассейна предназначены для проживания морских млекопитающих. Есть бассейн для карантина и водоем для терапевтического купания», - рассказали в пресс-службе Приморского океанариума.

Новости партнеров

Мультимедиа