2016-09-02T17:56:56+10:00 2016-09-02T17:56:56+10:00

Конец сезона: громкие дела, большие открытия, разрушения и Путин

Дайджест главных событий лета

2 сентября 2016, 17:56

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Конец сезона: громкие дела, большие открытия, разрушения и Путин

В первые дни осени принято подводить итоги прошедшего лета. В социальных сетях появляется множество записей об итогах трех летних месяцев. Пользователи расписывают на своих страничках в Интернете, что они сделали за лето, что не смогли сделать и кого благодарят за прекрасные теплые дни. PRIMPRESS решил не отставать от общей тенденции и подвел итоги лета 2016 года.

Лето началось с события, которое прозвучало как гром среди ясного июньского неба. В среду, 1 июня, после проведения обысков по месту жительства и работы был задержан мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Уже 2 июня мэра этапировали в Москву первым авиарейсом – из-за того, что меру пресечения должен был избрать московский суд.

Обыски были также проведены и на предприятиях строительной отрасли, которые контролируются родственниками Игоря Пушкарева, после чего был арестован брат мэра Андрей Пушкарев, и сейчас он находится под домашним арестом.

На данный момент мэр Владивостока находится под стражей в московском изоляторе «Матросская тишина» и нуждается в оперативном лечении, которое необходимо провести из-за регулярных болей в руке.

Напомним, изначально срок заключения под стражу для Пушкарева был установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых являются его подчиненными. Защита Пушкарева попыталась оспорить арест мэра, однако суд оставил меру пресечения без изменения. 26 июля суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста Пушкарева. Градоначальник останется под стражей до 30 ноября. До этой же даты продлен срок предварительного следствия.

Ранее суд признал законным арест недвижимости Пушкарева в Подмосковье.

История еще одного громкого ареста, которая касается ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, тянется еще с весны, но свое развитие она получила именно летом. Изначально руководитель вуза находился под домашним арестом и обвинялся в превышении должностных полномочий. Позднее, 9 июня, неожиданно для всех он стал гостем третьего дальневосточного медиасаммита, который проходил на острове Русском 9 июня. Как позже стало известно, 7 июня Флотский военный суд во Владивостоке изменил меру пресечения Иванцу – он был отпущен из-под домашнего ареста под залог в один миллион рублей.

На фоне этих событий в середине августа, в преддверии нового учебного года, был назначен исполняющий обязанности ректора ДВФУ. Им стал ранее занимавший должность первого проректора Московского государственного машиностроительного университета Никита Анисимов.

Приказ о назначении 38-летнего Анисимова был подписан 18 августа, и он сразу же приступил к своим обязанностями. Однако полноправно вступить в должность ректора москвич сможет лишь после того, как соответствующий приказ подпишет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце июня во Владивостоке открылся долгожданный торговый центр «Седанка-Сити». Техническое открытие торгового комплекса вызвало нешуточный ажиотаж среди жителей Владивостока. Парковка торгового центра не справилась с «наплывом» транспортных средств желающих посетить ТРЦ в первый его рабочий день. В результате этого автомобилисты выстроили машины в три ряда на трассе, а некоторые и вовсе оставляли их посреди дороги, чем создавали опасную ситуацию. Из-за этого случился настоящий транспортный коллапс в районе Седанки.

По словам представителя администрации ТРЦ «Седанка-Сити», посещаемость торгового комплекса в день открытия превзошла расчетную в шесть раз из-за столь неожиданного количества покупателей, и по этой причине возникла проблема с парковочными местами. Позже, когда ажиотаж среди горожан спал, парковки стало хватать всем.

Июль начался комично: женщина, которая уже собиралась вылетать из Москвы во Владивосток 4 июля, вдруг захотела развестись со своим мужем. Из-за этого рейс FV-6481 авиакомпании «Россия» задержали на шесть часов. Пассажиры самолета надеялись, что женщину удастся уговорить, но она была тверда в своих намерениях.

В итоге женщина, а вместе с ней и остальные пассажиры покинули самолет. Согласно регламенту воздушное судно должно было еще раз пройти осмотр. Людей на автобусах отправили обратно в аэропорт, выдали воду и ваучер на три бургера. Тем временем самолет проверяли на предмет взрывных устройств. Дополнительное время потребовалось на поиски багажа не летящей во Владивосток пассажирки.

Многим июль еще запомнился массовой ловлей покемонов. Приложение Pokemon Go в одночасье стало популярно среди россиян сразу же после своего выхода. Десятки тысяч приморцев начали толпами выходить на улицу и ловить виртуальных существ. Были случаи, когда и автомобилисты во время управления авто использовали приложение. Однако ажиотаж продлился всего несколько недель и постепенно сошел на нет. Сейчас, в начале сентября, о Pokemon Go никто не вспоминает.

Для жителей Приморья шокирующей новостью июля стал оправдательный приговор для «приморских партизан». Присяжные на заседании Приморского краевого суда по делу о «приморских партизанах» в среду, 20 июля, признали членов банды невиновными.

Как сообщается, присяжные решили, что событие преступления нельзя назвать доказанным. После оглашения вердикта подсудимые поблагодарили присяжных.

Судья сообщила, что в связи с оправдательным вердиктом Алексей Никитин и Вадим Ковтун подлежат освобождению. Александр и Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин обвинялись в убийстве четырех жителей Кировского района, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом и наркотиками.

Напомним, первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013-го по апрель 2014 г. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

Последний месяц лета стал для края и приморской столицы культурным и туристическим. Так, в начале августа, в сети Интернет появился китайский фильм, снятый во Владивостоке.

Знаменитый китайский режиссер кунг-фу кино Саммо Хунг прилетел со съемочной группой во Владивосток в 2014 году, чтобы снять несколько эпизодов блокбастера «Мой любимый телохранитель». В главной роли бывшего военнослужащего дедушки Динга, решившего тряхнуть стариной ради спасения юной знакомой, выступил сам Саммо Хунг. А роль незадачливого папаши - игромана Цзю - досталась знаменитому актеру Энди Лау. Премьера киноленты в мире состоялась 1 апреля 2016 года.
Съемки картины во Владивостоке прошли с 19 по 23 сентября. В киноленту вошли эпизоды, снятые на площади Борцов Революции, возле гостиницы «Версаль», на острове Русском. Последняя «российская» сцена была снята на трассе, идущей в сторону села Новоникольск Уссурийского района.

Немного погодя, в субботу, 6 августа, столицу Приморья впервые посетил круизный лайнер из Китайской Народной Республики - Chinese Taishan. Судно пришвартовалось к причалу морского вокзала в 5.30 утра. За весь день туристы прогулялись по городу, посетили музеи и красивые места Влададивостока. Напомним, морской вокзал Владивостока уже принял в этом году три лайнера – Artania, Costa Victoria и Sun Princess, также в мае совершил заход японский теплоход Nippon Maru. Chinese Taishan – это пятый лайнер в этом году. А 20 октября во Владивостоке пришвартуется Pacific Venus.

Еще одно «морское событие» произошло в Приморье в десятых числах августа. Дорогостоящая яхта потерпела крушение у побережья Приморья. Морское судно дрейфовало в нескольких километрах от поселка Шкотово. Странный объект в море недалеко от Шкотово местные жители заметили 14 августа. Когда люди на катере подошли поближе, оказалось, что это яхта, дрейфующая в воде дном вверх. Обшивка яхты была повреждена: один из бортов был вывернут так, будто на судне произошел взрыв. При этом на пробоину, полученную от столкновения с рифом, это не было похоже. Вполне возможно, что на яхте взорвалась газовая плита, которую часто берут на судно для приготовления еды.

В ходе разыскных мероприятий, кому принадлежит яхта и почему она бесхозно дрейфует в море, вопросов по случившемуся было больше, чем ответов. Кто-то говорил, что яхту везли на утилизацию, а ее хозяйка находилась за границей, некоторые утверждали, что на ней произошел взрыв, а так как она не была нигде зарегистрирована, хозяева поспешили от нее избавиться, чтобы не возникло никаких проблем. Позднее, после того как в ситуацию вмешался Следственный комитет, стало ясно, что яхту буксировали для утилизации в бухту Тавайза.

Владивосток 19 и 20 августа обзавелся еще одним крупным торгово-развлекательным центром «Дружба». Жители и гости столицы Приморского края в день открытия успели по достоинству оценить огромную парковку и большие торговые площади нового ТРЦ, а также с комфортом сделать первые покупки в популярных магазинах.

Казалось бы, еще совсем недавно в районе владивосткского автовокзала располагались неприглядные торговые контейнеры. Однако теперь на месте рынка, много лет уродовавшего город, открылся современный торгово-развлекательный центр «Дружба», который по праву считается одним из самых больших во Владивостоке. Площадь нового ТРЦ – более шестидесяти тысяч квадратных метров. На базе «Дружбы» уже работают любимый владивостокцами гипермаркет «Самбери», популярные мебельные магазины «Азбука мебели» и «Народные кухни» и гипермаркет электроники «Эльдорадо». Торжественное открытие собрало рекордное количество людей, для которых был устроен настоящий праздник с развлекательной программой, конкурсами и подарками.

Под занавес августа Приморье накрыл тайфун «Лайонрок» и нанес огромный ущерб краю. В результате тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае подтоплено 2,5 тысячи домов. Из-за природной стихии больше всего пострадали Хасанский, Тернейский, Чугуевский и Кавалеровский районы Приморья. Подъем воды наблюдается на реках Рудная, Павловка, Партизанская, Арсеньевка, а также на реке Раздольной и у сел Антоновка и Анучино.

Без света остаются жители 12 населенных пунктов Приморского края. Всего подтоплено 2,5 тысячи домов, а также более 500 придомовых территорий. Кроме того, повреждены 23 участка дорог протяженностью почти 27 километров, разрушено девять мостов, отрезанными остаются 17 населенных пунктов в шести районах края, отсутствует связь с 11 населенными пунктами в четырех муниципальных образованиях. На сегодняшний день эвакуировано еще 445 человек в пяти районах края, 284 из них размещено в пунктах временного размещения.

Во время бедствия во Владивосток прилетел глава страны, который приехал на Восточный экономический форум. Из-за его визита и проливных дождей Владивосток оказался полностью парализован. Многокилометровые пробки из-за перекрытия дорог сковали город.

Новости партнеров

Жизнь региона