2016-09-19T17:36:13+10:00 2016-09-19T17:36:13+10:00

Все школьники Приморья приступили к занятиям

Учебный год наконец начался у детей из подтопленных районов края

19 сентября 2016, 17:36
Александр Хороших

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Все школьники Приморья приступили к занятиям

С сегодняшнего дня занятия проходят во всех средних школах Приморского края, включая те, что были повреждены во время паводков. В образовательных учреждениях, пострадавших от тайфуна «Лайонрок», в понедельник, 19 сентября, прошли линейки по случаю начала нового учебного года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу губернатора Приморского края.

В краевом департаменте образования и науки сообщили, что в пострадавших от наводнения школах сделан ремонт, а также приняты все необходимые меры дератизации и дезинфекции. Специальная межведомственная комиссия посетила все учреждения перед их открытием. Запущенной по всем стандартам не была школа в поселке Светлая, это учреждение не подлежит восстановлению, соответствующее заключение дали эксперты. Губернатор распорядился в кротчайшие сроки построить новую школу. Занятия для 95 учеников этой школы временно будут проходить в здании детского сада. Кроме того, 130 детей в данное время живут и учатся в ВДЦ «Океан».

К середине октября планируется открыть все детские сады, в которых сейчас идет ремонт.

«Все строительные работы в Домах культуры, школах должны быть под полным контролем профильных департаментов – культуры, образования и науки соответственно, а также департамента градостроительства. Независимо от того, в чьей собственности находится здание, мы должны четко понимать, какой подрядчик выполняет работы и какой договор с ним заключен. Кстати, к некоторым работам можно привлечь спасателей, которые нам очень серьезно в этом деле помогают», – заметил Владимир Миклушевский.

Также губернатор распорядился, чтобы все школы, пострадавшие от наводнения, были обеспечены бутилированной водой, пока водопроводная не станет вновь пригодна для использования в пищу.

Отметим, что из-за последствий тайфуна 13 050 школьников Приморья из 195 тысяч 1 сентября не вышли на занятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)