2016-09-21T15:09:39+10:00 2016-09-21T15:09:39+10:00

Тайфун «Лайонрок» оказался сильнее разрушительного «Джуди»

Его сила была больше на 30 процентов

21 сентября 2016, 15:09
Мария Куценко

Фото: primorsky.ru
Фото:  primorsky.ru | Тайфун «Лайонрок» оказался сильнее разрушительного «Джуди»

Паводок, вызванный тайфуном «Лайонрок» в Приморском крае, стал самым сильным за прошедшие сто лет, опередив по своей разрушительности наводнение в 1989 году, вызванное тайфуном «Джуди». Такое заявление сделала доцент кафедры океанологии и гидрометеорологии Дальневосточного федерального университета Тамара Пономарева, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

По словам специалиста, «Лайонрок» оказался сильнее «Джуди» на 30 процентов.

«Мы уже можем сказать, что паводок этого года был самым сильным за всю историю наблюдения за реками в Приморье. Он оказался как минимум на 30% мощнее, чем после известного тайфуна «Джуди» в 1989 году. Подобные паводки в Приморье повторяются не чаще одного раза в сто лет. У нас есть документальные и научные свидетельства о подобном происшествии в 1913 году», - рассказала Тамара Пономарева.

Также, по ее словам, незначительную роль сыграли такие факторы, как вырубка леса, строительство и засоренность русел. Но тайфун приобрел такую силу из-за сочетания погодных условий.

«Конечно, какие-то антропогенные факторы - вырубка лесов, строительство гидротехнических сооружений, захламленность русел - сыграли роль. Но незначительную. Главным стало редкое сочетание погодных условий», - подчеркнула Пономарева.

Напомним, 31 августа на Приморье обрушился «Лайонрок», который некоторые синоптики нарекли «тайфуном года». Последствия дождевого паводка ликвидировали более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств. В наиболее пострадавших от стихии районах местным жителям продолжают помогать спасатели из соседних регионов Дальнего Востока.

Новости партнеров

Новости (Общество)