2016-09-26T13:21:31+10:00 2016-09-26T13:21:31+10:00

Владивосток может получить статус субъекта Федерации

Приморские депутаты обсудили концепцию позиционирования города

26 сентября 2016, 13:21
Ксения Сухих

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток может получить статус субъекта Федерации

В думе Владивостока представили стратегический план развития города до 2020 года с продлением до 2030-го. По словам директора Дальневосточного центра экономического развития профессора ДВФУ Александра Абрамова, сейчас для города характерен «стрессовый сценарий развития». Как долго это продлится – зависит от Москвы и мировых рынков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Восток-Медиа».

«Безопасный город с эффективной системой бюджетного управления и сбалансированным рынком человеческого капитала, работающий в сети городов России и АТР», - так охарактеризовал Владивосток профессор ДВФУ Александр Абрамов.

Депутаты считают, что прогнозы профессора Абрамова слишком радужны и не имеют под собой оснований.

«После саммита АТЭС многие ожидания дальнейшего развития не оправдались, – отмечает проректор ДВФУ Владимир Курилов. – Продолжается отток коренного населения, а замещение приезжими не всегда адекватно. Город в разы менее безопасен, чем Нью-Йорк или Москва».

Депутат городской думы Александр Юртаев предложил дать Владивостоку статус субъекта Федерации, четвертого в нашей стране.

«Сегодня нельзя говорить о самодостаточном бюджете города – у нас все забирают. Стратегия должна строиться на том, что Владивосток станет субъектом РФ. Ему должны вернуть полномочия, связанные с энергетикой, с землей», - прокомментировал свою позицию депутат Юртаев.

Эту идею поддерживает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев:

«Владивосток – единственный мировой город России в АТР. Он должен быть субъектом Федерации. Пусть принятие соответствующего решения не в нашей компетенции, но сформулировать это предложение должны именно мы. Точно так же было с открытием Владивостока в 1991 году».

Новости партнеров

Новости (Экономика)