2016-10-01T13:16:32+10:00 2016-10-01T13:16:32+10:00

Во Владивостоке в 2019 году появится своя Третьяковская галерея

Знаменитое собрание русского искусства будет представлено в приморском филиале Третьяковки

1 октября 2016, 13:16
Екатерина Цой

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Во Владивостоке в 2019 году появится своя Третьяковская галерея

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что в 2019 году в столице Приморья откроется первый полноценный филиал музея. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

По словам Зельфиры Треугловой, идея создания филиала появилась еще в 2015 году. Произведения русского искусства должны были появиться в Новосибирске, но из-за финансовых сложностей задумка не смогла воплотиться в жизнь. Теперь же сотрудники музея решили разместить филиал Третьяковки во Владивостоке.

Две недели назад в Приморской картинной галерее Владивостока была открыта выставка произведений Третьяковки, и параллельно с этим работники московского музея приступили к поиску подходящего исторического здания для филиала. Директор Третьяковки отметила, что выбор соискателей остановился на здании начала XX века в самом центре города, соседствующем с Приморской картинной галереей и филиалом санкт-петербургского Эрмитажа. Директора музея надеется, что однажды в этом районе Владивостока появится целый музейный квартал.

– Это два модернистских здания, удачно объединенных стеклянным сводом, который образует внутренний крытый дворик, где вполне можно проводить самые разные мероприятия - от лекций до концертов. Сейчас мы ищем архитектора для реконструкции и реставрации строений, приспособления их под музейные нужды. Параллельно ставим вопрос о подборе кадров и их обучения в московских институциях, - рассказала директор Третьяковки.

Новости партнеров

Новости (Общество)