2016-04-18T16:37:03+10:00 2016-04-18T16:37:03+10:00

Дети и взрослые прошли по следам тигра и леопарда на «Земле леопарда»

Сотрудники нацпарка провели игровую лекцию о том, как распознать следы животных

18 апреля 2016, 16:37
Екатерина Ткаченко

Фото: Василий Солкин
Фото: Василий Солкин | Дети и взрослые прошли по следам тигра и леопарда на «Земле леопарда»

Сотрудники «Земли леопарда» провели для жителей села Барабаш игровую лекцию «Тропление как метод исследования крупных кошек». Дети и взрослые узнали об уникальной работе научных специалистов, а также научились самостоятельно распознавать следы леопарда и тигра.

Тропление на снегу – один из способов изучения диких животных. В рамках него регистрируются все виды активности зверя по ходу его передвижения. Внимание уделяется особенностям найденных следов, местам меток, а также ночевкам диких кошек. Специалисты также подсчитывают следы копытных – кормовой базы хищников. При этом ученые выдерживают определенную дистанцию со зверем, чтобы не допустить личной встречи.

Презентация вызвала у юных слушателей неподдельный интерес: они задавали большое количество вопросов сотрудникам национального парка. Старший научный сотрудник Дина Матюхина рассказала о полевой работе ученых и поделилась жизненными историями из личного опыта.

Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда»:

- Сложно удержать внимание слушателей на таких лекциях, ведь дети – не самая простая аудитория. Когда речь идет о научных методах, очень важно подобрать правильный формат беседы и установить контакт с аудиторией. И у нас это получилось!

Юлия Буркова, старший специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда»:

- Работа с детьми – это всегда увлекательно и здорово, но для нас важно также заручиться вниманием взрослых, которые могли бы стать нашими помощниками в деле экологического просвещения, связующим звеном между национальным парком и остальными местными жителями. Подобные лектории и уроки позволяют увеличить ряд наших «соратников». В будущем мы планируем разделить такие мероприятия для участников разных возрастных категорий.

Новости партнеров

Новости (Общество)