2016-10-13T15:06:28+10:00 2016-10-13T15:06:28+10:00

В Приморье хозяевам собак разрешили купаться с ними в море

Поправки в краевой закон о содержании домашних животных примут до конца года

13 октября 2016, 15:06

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | В Приморье хозяевам собак разрешили купаться с ними в море

Депутаты Законодательного собрания Приморского края обсудили поправки в краевой закон о содержании домашних животных, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

К концу 2016 года в законе о содержании домашних животных должны появиться две поправки. По первой из них собакам-поводырям разрешат находиться на общественных пляжах, детских площадках и в других общественных местах. Всем остальным домашним любимцам предлагают запретить нахождение на общественных пляжах во время купального сезона.

Стоит отметить, что хозяева собак все же смогут выгуливать и купать своих питомцев в море – запрет касается только разрешенных для купания и благоустроенных пляжей. Первоначально прокуратура предлагала запретить купание собак в любых водоемах, но депутаты значительно смягчили первую редакцию закона. Поправки в закон были приняты единогласно.

Напомним, краевой закон «О содержании домашних животных» депутаты Законодательного собрания приняли в феврале этого года. Согласно новым правилам, хозяева собак больших пород (от 50 см в холке) обязаны выгуливать своих питомцев только на поводке и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только на специализированных площадках или на закрытой частной территории. У входа на территорию должен висеть предупреждающий знак.

Владельцам собак мелких пород (до 30 см в холке) повезло больше – они могут гулять с животными без поводка. Про выгул собак среднего размера (от 30 до 50 см в холке) в законе ничего не сказано. Также собаки всех пород могут гулять свободно и без намордника за городом.

Новости партнеров

Новости (Общество)