2016-04-21T12:24:58+10:00 2016-04-21T12:24:58+10:00

Четырех приморцев будут судить за попытку продать шкуру тигра

Обвиняемых задержали в августе прошлого года

21 апреля 2016, 12:24
Екатерина Ткаченко

Фото: УМВД России
Фото: УМВД России | Четырех приморцев будут судить за попытку продать шкуру тигра

Дальнереченский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех приморцев, который обвиняются в незаконных добыче и обороте особо ценных диких животных.

Прокуратура установила, что один из фигурантов дела при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел шкуру тигра и хранил ее у себя в гараже. Шкуру редкого хищника он решил продать. Для этого он вступил в сговор с тремя местными жителями. В августе прошлого года они вели переговоры с потенциальным покупателем. А он в свою очередь действовал в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Злоумышленники договорились встретиться с ним, чтобы показать «товар» и обсудить окончательные условия приобретения. Но предполагаемых преступников задержали сотрудники УФСБ России по Приморью.

Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр»:

- Одно из немногих дел, где на скамье подсудимых оказывается не один человек, а несколько. Поэтому, скорее всего, процесс будет достаточно долгим, и его результат будет зависеть от того, насколько полно были собраны правоохранительными органами доказательства вины в ходе расследования. Надеемся, что в ходе судебных заседаний будет установлена роль каждого из граждан. Согласно результатам учета амурского тигра, в 2015 году на отдельных участках Дальнереченского района численность тигра на крайне низком уровне. Возможно, что деятельность данных граждан могла стать причиной этого, но это требует дополнительных доказательств.

Сейчас уголовное дело по статье «Покушение на незаконные хранение, перевозку и продажи части особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» направлено в суд.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)