2016-10-28T07:30:55+10:00 2016-10-28T07:30:55+10:00

В Приморье ученые нашли пещеру с останками древних животных

Данная находка считается большой редкостью для Дальнего Востока

28 октября 2016, 07:30
Анна Федорова

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | В Приморье ученые нашли пещеру с останками древних животных

На территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье в ходе экспедиции ученые обнаружили большое количество фрагментов костей древних животных, живших около 40−50 тыс. лет назад. Данная находка очень важна для развития науки, так как Дальний Восток является единственным регионом в Евразии, где в одной местности обитают южные и северные виды млекопитающих, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «РИА ТАСC».

Такая находка в Дальневосточном регионе – это большая редкость, поэтому данная экспедиция прошла как нельзя удачно.

«Дело в том, что на Дальнем Востоке очень мало пещер, особенно тех, где можно найти кости древних животных, поэтому нашей задачей был поиск таких объектов», – объяснил один из участников экспедиции.

Среди находок были фрагменты костей тигра, оленей, леопардов, медведей, волка. Ученый отметил, что кости в пещерах Приморья сохраняются плохо из-за кислых почв.

«Целых костей мало, но даже по фрагментам мы сможем многое определить. В нашем институте будут изучаться кости крупных млекопитающих, а кости других классов будут отправлены специалистам в другие регионы. За рубежом, скорее всего, будет проведен ДНК-анализ», – добавил он.


Новости партнеров

Новости (Общество)