2016-04-21T17:19:59+10:00 2016-04-21T17:19:59+10:00

Во Владивостоке жилой дом разваливается по кирпичам

На глазах у жильцов пятиэтажки трещины растут и стены рассыпаются

21 апреля 2016, 17:19
Екатерина Ткаченко, Семен Апасов

 | Во Владивостоке жилой дом разваливается по кирпичам

На днях приморские СМИ писали о том, что из стены на углу многоквартирного дома по улице Калинина, 49а во Владивостоке выпала значительная часть кирпичной кладки. Корреспондент PrimPress.ru отправился на место и выяснил, что трещины начали ползти по этому зданию еще 20 лет назад.

- Я заехала в этот дом в 1996 году, и трещина на это месте уже была, - рассказывает одна из жительниц дома. - Но она была небольшая, а со временем начала разрастаться.

Жильцы утверждают, что в соседнем доме на улице Интернациональной были такие же трещины. Когда кладка начала сыпаться, приехали телевизионщики, рассказали о ситуации в эфире, и дом отремонтировали. А вот до соседнего здания очередь не доходит до сих пор.

- Наш дом 1962 года постройки. И главная проблема сегодня - это трещины. Они есть по всему зданию и растут. Сначала была только одна – с торца дома, потом появилась и с другого боку. Конечно, они начинают ползти по всему зданию, если попадает снег, дождь. Плюс в нашем доме постоянно идет перепланировка, - жалуются жильцы.

Раньше в здании находились гостиница и ресторан. Сейчас же в доме расположились сауна, подстанция скорой медицинской помощи, управляющая компания Первомайского района и офисы всевозможных организаций: от парикмахерской до агентства ритуальных услуг для животных.

- Когда начала строиться сауна, в жилом доме, который абсолютно не предусмотрен для этого, вырыли бассейн. Первый этаж вообще постоянно перепланировывают. А от этого возникают вибрации и трещины расширяются. Эта дыра появилась не за пять дней и не за год. Время идет, но никто ничего не делает, - говорят жители.

Недавно на место приезжали представители управляющей компании. Они разобрали трещину и даже планировали самостоятельно ее отремонтировать. Но потом осознали, какой большой объем работы предстоит выполнить, и дело зависло. Когда дыру заделают, жильцам дома не сказали, а лишь подперли ее досками. Больше недели на них дом и держится.

- 12 апреля к нам приходили из прокуратуры с проверкой. Заявление туда написали сотрудники «скорой», пожаловались. Сейчас в прокуратуре выясняют причину и ищут крайних. Говорят, что это мы водой размыли стену, но внутри там все сухо. В том помещении в углу, где трещина, вообще никакой воды нет: ни холодной, ни горячей, – рассказывает жительница дома. - Не знаю, кто виноват. Раньше мы принадлежали управляющей компании Первомайского района, а с 2006 года нас передали УК «Влад-Дом», которая приняла это здание уже в таком виде.

Приезжали проверить дом представители и жилищной комиссии, и администрации Владивостока – все заключили, что мокнет стена снаружи.

- Нас спрашивают: «Почему так вышло?» Это погодные условия ее так размочили. И плюс вибрации. Но не мы же должны отвечать на этот вопрос. Изначально эту проблему должна была решить Первомайская УК. Еще при Черепкове мы не могли попасть к вышестоящим властям, потому что управляющая компания не соглашалась трещины заделывать, но и отказ не давала, - говорит одна из жительниц.

Трещины появляются не только снаружи, но и на стенах в подъезде.

- Как-то детвора чуть-чуть пальчиками поковыряла и дырку сделала ко мне в квартиру. Кирпичи прямо на плиту, которая у стены стояла, повываливались. В квартирах мы, конечно, сами трещины заделываем, а там-то мы сами - никак, - рассказывает местная жительница. - При этом мы не считаемся аварийным домом. Никто просто не знает про трещину. Администрация города говорит, что должна была управляющая компания подавать документы на признание дома аварийным, но не подала.

УК «Влад-Дом» жильцы не считают плохой компанией. По их словам, на вызовы они приезжают быстро и устраняют все проблемы оперативно.

- Власти менялись, дом был беспризорным. Вот мы и остались никому не нужными, - заключила одна из жительниц. - Страшно, бывает периодически. Как вверх голову поднимем, посмотрим, вспомним, так и боимся. Если поведет одну несущую стену, то за ней и весь дом. А кого это волнует? Нас, жильцов, один этаж всего, все остальное – организации.

Кстати

Согласно постановлению Правительства России установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования:

  • утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением - 1 сутки (с немедленным ограждением опасной зоны);
  • нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами - немедленное принятие мер безопасности.
Новости партнеров

Мультимедиа