2016-10-31T18:31:59+10:00 2016-10-31T18:31:59+10:00

Губернатор Приморья и глава МЧС России провели рабочее совещание во Владивостоке

Глава региона заявил, что около 99% выплат пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» уже завершено

31 октября 2016, 18:31
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья и глава МЧС России провели рабочее совещание во Владивостоке

Губернатор Приморского края и министр МЧС провели во Владивостоке заседание, сообщает PRIMPRESS.

Сегодня, 31 октября, министр МЧС Владимир Пучков и губернатор Приморья Владимир Миклушевский завершили рабочую поездку по пострадавшим от паводка районам Приморья. Глава МЧС и губернатор проконтролировали ход аварийно-восстановительных работ и организацию выплат пострадавшим от паводка.

«Хочу отметить, что в крае был проведен колоссальный объем работы. В частности, была реализована программа аварийно-восстановительных работ под руководством правительственной комиссии, которую возглавляет Юрий Петрович Трутнев. Но все же имеется ряд проблем по деятельности оценочных комиссий и выплат пострадавшим. Эти вопросы мы также поставили на жесткий контроль. До 30 сентября 2017 года вся инфраструктура в Приморье должна быть восстановлена», - сказал Пучков.

Губернатор Приморья проинформировал присутствовавших о ходе выплат пострадавшим от тайфуна «Лайонрок».

«В некоторых населенных пунктах она составляет 99,5%, а в некоторых все 100%», - проинформировал собравшихся глава региона.

В завершение командировки по краю сегодня утром было проведено заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Мы вчера проверили организацию выплат пострадавшим за полностью или частично утраченное имущество. Я требую завершить все выплаты из федерального бюджета. Компенсации выплачиваются медленно», - заявил министр.

Как стало известно сегодня на заседании, в результате паводковых явлений более 40 тысяч жителей Приморья пострадали от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок».

Также сообщается, что в суды Приморского края подано почти 1600 исков от местных жителей о признании их потерпевшими в результате паводковых явлений. Почти 900 из них по решению судов уже включены в списки пострадавших. Отрицательные решения вынесены в отношении 15 человек. В результате удара стихии в разной степени пострадали свыше 5000 домовладений.

На сегодняшний день на особом контроле находится капитальный ремонт 351 домовладения социально незащищенного населения. Имеется вероятность, что свыше 430 домов могут быть признаны непригодными для проживания. На сегодняшний день выдано 103 свидетельства, удостоверяющих право на получение нового жилья.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и глава МЧС России Владимир Пучков направились в те районы Приморья, в которых продолжаются аварийно-восстановительные работы после тайфуна «Лайонрок».

В воскресенье, 30 октября, глава края и главный спасатель страны посетили село Вострецово Красноармейского района. Из-за паводка все 580 дворов населенного пункта стояли в воде по крыши и окна несколько дней.

«Владимир Миклушевский и Владимир Пучков также встретятся с владельцами домов, в которых осуществляется капитальный ремонт, и с получателями свидетельств на новое жилье взамен уничтоженного тайфуном», – сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Владимир Миклушевский и Владимир Пучков также отправятся в Лесозаводский городской округ, где ознакомятся с ходом аварийно-восстановительных работ и пообщаются с местным населением.

По итогам глава МЧС проведет заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС на территории Приморского края.

Как стало известно ранее, Владимир Пучков совершит облет населенных пунктов, наиболее пострадавших от тайфуна «Лайонрок». Глава МЧС проверит, как были выполнены ремонтно-восстановительные работы и оказана помощь местному населению.

«Затем он проведет совещание, где заслушает доклады о подготовке к зиме и оказании адресной помощи пострадавшим», – заключили в МЧС.

Напомним, 31 августа на Приморье обрушился «Лайонрок», который некоторые синоптики нарекли «тайфуном года». Последствия дождевого паводка ликвидируют более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств. В наиболее пострадавших от стихии районах местным жителям помогают спасатели из соседних регионов Дальнего Востока. Главное управление МЧС России по Приморью функционирует в режиме чрезвычайной ситуации в составе сил постоянной готовности.

Новости партнеров

Новости (Общество)