2016-04-22T11:00:39+10:00 2016-04-22T11:00:39+10:00

Агитпоезд «Армия Победы» посетит Уссурийск и Владивосток

Воинский эшелон преодолеет 10 тысяч километров от Москвы до столицы Приморья

22 апреля 2016, 11:00
Екатерина Ткаченко

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Агитпоезд «Армия Победы» посетит Уссурийск и Владивосток

В преддверии празднования Дня Победы по инициативе Министерства обороны России по стране проедет Агитпоезд «Армия Победы». Эта акция создана для того, чтобы показать жителям страны величие подвига русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также преемственность патриотических традиций служения Отечеству. Агитпоезд выехал с Белорусского вокзала Москвы накануне, 20 апреля. К 8 мая он преодолеет расстояние в 10 тысяч километров и доберется до Владивостока.

Воинский эшелон сформировали из 21 вагона. Пять из них - пассажирские, два – багажные. Также в Агитпоезде есть вагон-ресторан и вагон-душ. На девяти платформах разместили исторические образцы военной техники (СУ-100, БМ-13 «Катюша», В-47, АЗП-39, М-30, ЗИС-2, БПС-ПД-10, Т-34, ИС-3). Еще одна платформа предусмотрена для выступлений творческого коллектива. А два крытых вагона оставили для экспозиции тематических картин и для полевого кинотеатра.

«На каждом вокзале будут звучать мелодии песен военных лет в исполнении музыкантов военных оркестров. В программе – концерт артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, исторические выставки. Художники студии М.Б.Грекова во время своих мастер-классов напишут портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Прямо на вокзалах желающие смогут выбрать службу по контракту в ВС РФ. Для этого будут развернуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту. И конечно же от военного шеф повара всем достанется легендарная солдатская каша из полевой кухни», - рассказали в пресс-службе Минобороны России.

Воинский эшелон с остановками проследует по следующему маршруту: Ярославль – Кострома – Киров – Пермь – Кунгур – Екатеринбург – Тюмень – Ишим – Омск – Новосибирск – Юрга – Ачинск – Красноярск – Тайшет – Иркутск – Улан-Удэ – Чита – Белогорск – Биробиджан – Хабаровск – Сибирцево – Уссурийск – Владивосток. В каждом городе он остановиться не менее чем на 2 часа в светлое время суток. В Уссуйрийск Агитпоез прибудет 7 мая. А завершит свой путь воинский эшелон во Владивостоке накануне Дня Победы - 8 мая.

Новости партнеров

Новости (Общество)