2016-11-02T15:55:30+10:00 2016-11-02T15:55:30+10:00

Владивостокцы требуют вернуть городу трамвай

Активисты разметили соответствующую петицию в Интернете

2 ноября 2016, 15:55
Ксения Сухих

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Владивостокцы требуют вернуть городу трамвай

Петиция с требованием вернуть Владивостоку трамваи набрала уже более половины необходимых подписей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на change.org. Петиция была создана около трех месяцев назад, посетители сайта активно обсуждают, нужны ли трамваи во Владивостоке. Тем временем в поддержку восстановления трамвайного сообщения собраны уже 319 подписей из 500 необходимых.

Создатель петиции настаивает на том, что трамвай является неотъемлемой частью Владивостока и необходимым элементом владивостокской среды. В частности, люди, подписавшие петицию, настаивают на восстановлении маршрутов № 4 и № 7. Напомним, «четверка» ходила от улицы Сахалинской до железнодорожного вокзала. Закрыт маршрут был 10 июля 2010 года. Трамвай № 7 ходил от железнодорожного вокзала до кольца площади Баляева. Этот маршрут прекратил свое существование 26 июля 2009 года.

Мнения горожан по поводу восстановления трамвайного сообщения разделились. Автомобилисты против трамваев, они считают, что этот вид транспорта создает заторы на дорогах. Пешеходы выступают за трамвайное сообщение. Следует отметить, интернет-сообщество просит вернуть трамваи городу не из-за их удобства, а как городскую изюминку и из-за ностальгических соображений. В качестве преимуществ горожане называют экологичность такого вида транспорта и хорошую конкурентоспособность автобусам. Некоторые особо ярые поклонники электротранспорта требуют не только восстановить трамвайные маршруты, но и наказать чиновников за уничтожение горэлектротранспорта. Отмечается и дешевизна поездки в трамвае, а также то, что этот транспорт ходит в любую погоду и при любых обстоятельствах.

Те, кто выступает против восстановления трамваев, считают, что этот вид транспорта создаст большие пробки и пробьет брешь в городском бюджете. В комментариях к петиции люди также предлагают развивать троллейбусное сообщение и проложить монорельс.

Новости партнеров

Новости (Общество)