2016-11-02T17:22:12+10:00 2016-11-02T17:22:12+10:00

Кинопроизводство в Приморье поддержат на региональном уровне

На эти цели в бюджете края заложено пять миллионов рублей

2 ноября 2016, 17:22
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Кинопроизводство в Приморье поддержат на региональном уровне

Администрация Приморья намерена оказать поддержку развитию кинематографа в крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В первую очередь поддержка будет оказываться в виде компенсации из регионального бюджета в размере 15% затрат на киносъемки в Приморье. Соответствующее постановление подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По информации краевого департамента культуры, наш регион стал первым в России, который ввел систему рибейтов – соответствующую меру поддержки кинопроизводства.

«В частности, съемочные группы, работающие в Приморье, могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проживание, переезды и другие сервисы. В проекте бюджета 2017 года на эти цели уже заложено пять миллионов рублей. Компенсации за предыдущий год будут производиться ежегодно 31 января», – сообщили специалисты.

В скором времени по похожей схеме планируется внедрять рибейты в Астраханской и Калининградской областях.

Сообщается также, что на время проведения съемок одного фильма может быть создано не менее 70 дополнительных временных рабочих мест.

«Нахождение съемочных групп на территории региона будет способствовать обеспечению занятости сотрудников уже существующих организаций, таких как гостиницы, рестораны, службы аренды и другие. По оценкам экспертов, на каждый рубль, вложенный в поддержку кинопроизводства, в регион будет привлечено пять рублей инвестиционных средств», - сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Стоит отметить, что в Приморье по поручению губернатора будет разработана программа ремонта зрительных залов Домов культуры.

Новости партнеров

Новости (Общество)