2016-11-09T13:06:49+10:00 2016-11-09T13:06:49+10:00

Эдуард Портнов: «На цирке стройка «гудит», а в онкодиспансере все тихо»

Вице-губернатор объяснил, почему строительство медучреждения затянулось

9 ноября 2016, 13:06
Екатерина Свинова

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Эдуард Портнов: «На цирке стройка «гудит», а в онкодиспансере все тихо»

Вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов в интервью деловому еженедельнику «Конкурент» рассказал о ходе строительства на двух амбициозных объектах – Владивостокском цирке и онкологическом диспансере.

«Сегодня очень многое зависит от подрядчика. Например, на цирке работает 200 человек. Объект «гудит», люди шевелятся, штукатурят, стучат, идет работа. А на онкологическом диспансере – тихо», – рассказывает чиновник.

На вопрос, в чем же заключается основная проблема строек, замглавы региона ответил, что виной всему ряд допущенных ошибок.

«У каждой железобетонной плиты есть расчетная нагрузка, допустим, 400 кг на квадратный метр. Есть отдельные помещения, где стоит тяжелое оборудование. Там необходима нагрузка больше, 600 кг на квадратный метр. Эти данные не включили в проект. Такова ошибка низкоквалифицированного проектировщика с колоссальными для всего проекта последствиями. Краевые депутаты совершенно правильно говорят, что цена здесь измеряется не рублями, а жизнями людей, которые не могут получить медицинскую помощь.

Надо понимать: такие проблемы выявляются, к сожалению, не сразу. Приходишь на стройку – под ногами полы как полы. Проект подобного здания – это огромные коробки бумаг. Надо время, чтобы разобраться, что в этой бумаге написано самым мелким шрифтом. Оказалось, указано: при более детальной разработке необходимо подогнать нагрузку полов под тип оборудования. Получается, проектировщик таким образом выкрутился, ушел от ответственности? Ведь строили без учета этой приписки. Впрочем, в истории с онкоцентром суд будет выяснять, кто прав, а кто виноват. Ведь мы ждали готовый проект, который буквально на шурупы и болты разложен. А тут, получается, нагрузка полов не учтена.

Сейчас мы стараемся полностью проанализировать еще раз, под микроскопом, всю проектную документацию на диспансер. Привлекли в том числе отличных специалистов на временную работу в качестве экспертов. В конце недели у нас будет полная картина.

Профессионализм заключается и в том, чтобы на ранней стадии вычитать эти мелкие шрифты, выяснить нюансы. Хотя я в практике не встречал, в общем, идеальных проектов, всегда по ходу стройки делаются коррективы. Другой разговор, какого масштаба вопрос. Нагрузка полов в данном случае – это не нюанс, а катастрофа», – сообщил Портнов.

Он также сообщил, какое решение уже принято.

«Сильный подрядчик, закусив удила, идет к цели. Вот мне принесли два листа: какие проектные сложности и нестыковки есть по отношению к цирку. Мы не останавливаем стройку. Кладем на бумагу спорные вопросы. Заново подготовим техзадание на те виды работ, которые не были учтены в проектной документации. У подрядчика есть норма накладных расходов, и мы имеем право попросить его купить вместо гвоздя шуруп, который стоит на 12 рублей дороже.

Подрядчик диспансера воспользовался ситуацией: «У вас в документах ошибка, я так делать не могу». А укрепительные работы нужно провести не завтра, а сейчас. Они будут гарантированно оплачены – это бюджетные средства. Уговоры не помогают. Как бывает зачастую на стройке, вел разговор на повышенных тонах, на эмоциях, но к общему мнению не пришли. Потому будем расторгать контракт, искать другого подрядчика. Когда внесем изменения в проектно-сметную документацию, через 5–10 дней объявим, с учетом всех изменений, новый аукцион на расторговку», – подчеркнул Портнов.

Новости партнеров

Жизнь региона