2016-11-10T18:40:28+10:00 2016-11-10T18:40:28+10:00

Все службы жизнеобеспечения региона готовы к очередному циклону в Приморье

На смену метели в край придет мокрый снег и дождь

10 ноября 2016, 18:40
Анна Федорова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Все службы жизнеобеспечения региона готовы к очередному циклону в Приморье

В Приморье ожидается циклон, который будет сопровождаться сильными осадками на большей территории края. Все службы жизнеобеспечения региона готовятся к работе в усиленном режиме.

«Наиболее интенсивные осадки ожидаются в северо-западных районах. В отличие от предыдущего циклона, когда осадки прошли преимущественно в виде снега, на этот раз будут преобладать осадки в виде мокрого снега, на побережье местами с дождем», – сообщил руководитель Приморгидромета.

Для расчистки краевых дорог и обработки противогололедным составом АО «Примавтодор» заготовил более 34 тысяч тонн специальных реагентов и 324 единицы техники.

Как доложил начальник отдела жизнеобеспеспечения краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Анатолий Орлов, на случай обесточивания объектов теплоснабжения имеются резервные источники электроснабжения.

«Это позволит не выбиваться из заданного технологического ритма и не допустить сбоев в теплоснабжении», – уточнил он.

По информации департамента энергетики Приморья, предприятия энергетики края также готовы к максимально оперативному устранению возможных аварий.

«Усилены аварийно-восстановительные бригады, создан необходимый запас расходных материалов и запчастей», – сообщил представитель ведомства.

Директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Журавель обратил внимание на оперативное устранение наледи и сосулек.

«Предстоящие осадки опасны тем, что они будут смешанными – мокрый снег, дождь, потом снова снег. Такие перепады температур чреваты налипанием осадков на провода, быстрым образованием наледи и сосулек. Необходимо усилить контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ, собственников зданий по очистке от сосулек и наледи», – отметил он.

Юрий Журавель добавил, что также в районах края необходимо подготовить к развертыванию передвижные пункты обогрева.

Департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют жителям края на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя риску и не мешать работе по очистке дорог, – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными.

Новости партнеров

Новости (Общество)