2016-04-26T12:36:48+10:00 2016-04-26T12:36:48+10:00

За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев

С первого июня начнется прием заявок по программе "Дальневосточный гектар"

26 апреля 2016, 12:36
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев

Уникальный законопроект о предоставлении всем жителям страны Дальневосточного гектара приняла Госдума во втором и третьем чтении. С 1 мая он вступит в свою законную силу. Первые желающие на получение гектара смогут отправить свою заявку уже 1 июня (а не первого мая, как об этом говорилось ранее).

По предварительным данным, в первую очередь в Приморском крае будут раздаваться земли Ханкайского района. Всего здесь выделено 650 тысяч гектаров, сообщили PrimPress в администрации Приморского края. Они предназначаются для выделения 13 000 человек, проживающим в Приморском крае.

Согласно регламенту выдачи земель, опубликованному на сайте надальнийвосток.рф, прием заявок начнется 1 июня. Для того, чтобы забронировать нужный участок, необходимо зарегистрироваться на сайте с помощью паролей от портала государственных услуг и просто выделить необходимый гектар.

То есть, будет действовать простой принцип первенства - кто успел, тот и сел. Для того, чтобы выбрать участок получше, следовательно, нужно оказаться в системе первым. Но, что будет, если в конкурсе на 13 000 участков участие пример рекордное количество желающих? Справится ли система сайта с потоком? О том, насколько востребованными будут приморские гектары, корреспондент PrimPress.ru поговорил с программистом, фермером и главой региона.

Олег Фокин, программист:

- Техническая вероятность того, что сайт "упадет" от наплыва пользователей есть. Но, на мой взгляд, Минвостокразвития – серьезная организация. Не думаю, что для работы с сервером проекта они понабрали школьников. У сервера есть ограничения количества запросов, которые он может обработать в единицу времени. И если на сайт одновременно попытается зайти большее количество пользователей, чем установлено, части из них это не удастся сразу. Но, я не думаю, что будет большой поток желающих получить этот гектар вообще и в Приморье в частности. Ведь неизвестно, что за земля там, в этом Ханкайском районе, и что с ней делать.

Муниципалитеты, в которых будут выдаваться гектары, губернаторы выбирали сами. В администрации Приморья считают, что Ханкайский район, расположенный в северно-западной части края и граничащий с озером Ханка, известен благоприятным климатом и плодородной землей. Губернатор и вовсе заявляет, что здесь приморцы смогут не только заниматься производством и строить дома, но и организовать бизнес.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

- Все новое – хорошо забытое старое. Мы помним, как аналогичная реформа Петра Аркадьевича Столыпина в свое время дала огромный импульс к развитию этого региона. Нам предстоит реализовывать закон в новых исторических условиях. Считаю закон революционным и абсолютно правильным и поддерживаю полпреда Юрия Трутнева. Дальневосточный гектар даст возможность людям организовывать свой бизнес, новое производство, строить дома.

Но вот приморцы в этом уверены до конца. Ведь на освоение земли, к которой пока не подведена никакая инфраструктура, дадут всего пять лет. Если ее будут использовать и развивать в течение этого срока, то участок бесплатно передадут в аренду или собственность, а если нет - участок изымут. При этом под использованием понимаются «любые цели, не запрещенные законами Российской Федерации». Например, строительство дома, ведение сельского хозяйства, занятие предпринимательством.

Ксения Евсеева, фермер:

- Как местный житель, могу сказать, что хорошие участки, которые расположены неподалеку от развитой инфраструктуры, вряд ли кто-то будет выделять. А если не будет дорог, электричества, водоснабжения, то грош цена такому участку. Когда будет понятно, для чего этот гектар и сколько средств в него необходимо вложить, чтобы получить доход, тогда и буду принимать решение, участвовать ли в программе. С другой стороны я видела именно гектар земли, на котором расположено винодельческое хозяйство. Оно находится в 200 километрах от Владивостока, процветает и развивается. Так что при желании и финансовой обеспеченности нет ничего невозможного.

Справка

Земельные участки в Ханкайском районе сегодня есть в продаже: различного размера, в аренду или в собственность, на берегу озера или в лесу, под строительство или ведение сельского хозяйства. Их цена – от 50 тысяч до 4,5 миллионов рублей.

Кстати

В Приморье хотят снять фильм, где представят историю преуспевающего бизнесмена-переселенца, который получил Дальневосточный гектар. Продюсером фильма выступит Василий Канаев, а поддержат идею краевые власти. Кинокартина изобразит историю успеха российского предпринимателя, который преуспел в суровых условиях Дальнего Востока. Сюжет таков: сначала герой терпит крах и теряет бизнес, но потом оказывается на морском побережье, где получает Дальневосточный гектар, возводит семейный отель и находит любовь всей своей жизни. Съемки собираются проводить в Хасанском районе.

Новости партнеров

Новости (Общество)