2016-04-27T10:48:01+10:00 2016-04-27T10:48:01+10:00

Учения по спасению школьников, пострадавших в ДТП, прошли в Приморье

Легенда происшествия напомнила сцену из фильма - катастрофы

27 апреля 2016, 10:48
Варвара Чарова

 | Учения по спасению школьников, пострадавших в ДТП, прошли в Приморье

В Приморье прошли масштабные учения по спасению пострадавших из ДТП. В них приняли участие ГИБДД, МЧС, Центр медицины катастроф, автомашины скорой медицинской помощи, летчики санитарной авиации.

Легенда происшествия напомнила сцену из фильма - катастрофы она развернулась на федеральной трассе близ села Филипповка Хасанского района. В школьный автобус с детьми, который выезжал на федеральную трассу с проселочной дороги, на большой скорости влетела легковушка. Действующие лица катастрофы – настоящие школьники.

Все службы и ведомства на учениях показали слаженную работу. Специалисты утверждают, что без командной работы в таких ситуациях не справиться. ГИБДД должны установить причины аварии, пожарные – не допустить возгорания или оперативно потушить огонь, спасатели – оперативно достать пострадавших, врачи – оперативно оказать медицинскую помощь или доставить пострадавших в ближайшую больницу. И здесь, каждая секунда на счету. Для этого на учения и вылетел вертолет санитарной авиации.

- Нам важно на наглядном примере оценить возможности применения вертолетов санитарной авиации с учетом местности, а также оценить хронометраж всех операций. Итогом сегодняшней операции станет большое совещание, в ходе которого будет дана оценка совместной работе всех задействованных структур, – рассказала главный врач Центра медицины катастроф Александр Партин.

Спасатели всех уровней подчеркивают, нынешняя отработка условных событий необходима для новой системы по спасению людей попавших в ДТП.

- На учениях трасса свободна, а в реальной жизни вокруг ДТП образовывается затор и толпа зевак. Они серьезно мешают работе. Особенно актуальна эта проблема летом, когда в Приморье едут отдыхающие. Хасанское и Находкинское направления – самые пиковые в это время, – говорят сотрудники ГИБДД.

Фото Администрации Приморского края
Новости партнеров

Мультимедиа