2016-12-22T17:57:17+10:00 2016-12-22T17:57:17+10:00

Ксения Плетцер: «Мы стали еще ближе приморскому бизнесу»

Исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края - об итогах работы в 2016 году

22 декабря 2016, 17:57

 | Ксения Плетцер: «Мы стали еще ближе приморскому бизнесу»

Расширение круга банков-партнеров, предоставление поддержки на более льготных условиях, 20-процентный рост обращений в фонд – таковы итоги работы Гарантийного фонда Приморского края в уходящем году. Об этом издательству «Конкурент» рассказала исполнительный директор фонда Ксения ПЛЕТЦЕР.

- Каким стал для фонда 2016 год?

- Очень насыщенным и результативным. Количество обращений в фонд, по сравнению с прошлым годом, выросло на 20%. В 2016 году в Приморье под поручительство Гарантийного фонда малому бизнесу края выдавался практически каждый третий кредит в «ВТБ24», каждый девятый – в ПАО «Дальневосточный банк» и каждый десятый – в ПАО «Сбербанк».

Мы разработали и утвердили новую продуктовую линейку, существенно снизили ставку своего комиссионного вознаграждения за предоставление поручительства.

В мае-июне провели акцию, приуроченную к празднованию Дня российского предпринимательства, в рамках которой фонд предоставил скидку в размере 50% на свою комиссию 15 приморским компаниям.

Расширили свое партнерство – подписали соглашения о сотрудничестве с ПАО «Бинбанк», ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие», укрепили наши партнерские отношения с ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО АКБ «Приморье».

Приняли участие более чем в 30 краевых мероприятиях, на площадках которых оказали информационную поддержку по вопросам финансирования огромному количеству предпринимателей.

- Тем не менее согласно сведениям Центробанка в крае растет проблемная задолженность по кредитам бизнеса. Как справляется фонд и его клиенты с текущей непростой экономической ситуацией?

- У большинства наших дальневосточных коллег в этом году РА «Эксперт» понизил рейтинг надежности. Это было связано прежде всего с общей тяжелой ситуацией в экономике, когда на протяжении последних двух лет свои рейтинги теряли даже федеральные, системообразующие банки. Фонду удалось сохранить и подтвердить свой рейтинг надежности на конец года на уровне А «Высокий уровень надежности гарантийного покрытия» с прогнозом по рейтингу «стабильный». И сегодня есть все основания полагать, что к концу 2017 года мы выйдем на уровень рейтинга А+.

Общий объем выплат фонда к концу 2016 года составит более 180 млн руб. по кредитам более чем 65 компаний. Однако, подчеркну, все выплаты фонд производит за счет накопленной фондом чистой прибыли, без ущерба его капитализации – средств федерального и краевого бюджета.

В прошедшем, 2016 году мы разработали и реализовали целый комплекс антикризисных мероприятий для наших клиентов, начиная со снижения наших ставок по комиссионному вознаграждению, так необходимых в условиях снижения рентабельности бизнесов большинства приморских компаний, и заканчивая адресной поддержкой наших клиентов, оказавшихся в ситуации временной неплатежеспособности. Отдельную благодарность за поддержку наших клиентов, участие в повышении финансовой грамотности компаний малого бизнеса региона выражаем уполномоченному по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марине ШЕМИЛИНОЙ.

- Расскажите, пожалуйста, о новой продуктовой линейке фонда.

- Мы разработали и утвердили четыре новых продукта - «Госзаказ», «Приоритет», «Успех» и «Партнер».

«Госзаказ» разработан специально для компаний - участников госзаказа в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, «Приоритет» - для компаний, ведущих свою деятельность в приоритетных для Приморского края отраслях, - производстве, строительстве, сельском хозяйстве, предоставлении услуг (бытовых, туристических, медицинских, транспортных) для резидентов ТОРов и свободного порта Владивосток. Программа «Партнер» действует для совместных сделок фонда и его федеральных партнеров – АО «Федеральная корпорация по развитию МСП», АО «МСП Банк». К слову, они также в 4-м квартале 2016 года разработали специальную льготную программу предоставления своих гарантий дальневосточникам. А для крупных сделок в рамках продукта «Успех» утверждено снижение тарифов по ставке комиссионного вознаграждения и возможность его выплаты в рассрочку.

Данная продуктовая линейка будет протестирована и доработана в течение следующего года. Мы хотим получить от наших клиентов и партнеров обратную связь, проанализировать эффективность изменений и понять, правильную ли дорогу мы выбрали.

В этом году фонд укрепил связи с предпринимательским сообществом региона - Региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», клубом молодых предпринимателей Приморья Primbiz, Общественным советом предпринимателей ПК, Центром развития предпринимательства Владивостока, Центром развития экспорта Приморского края, Приморской торгово-промышленной палатой. Пожелания наших партнеров были учтены в разработке новых продуктов фондов и в будущем будут служить для фонда ориентиром при формировании его клиентской политики.

- Что станет приоритетом для фонда в 2017 году? Какие цели вы себе ставите?

- Мы рассчитываем серьезно увеличить в ближайшие два года число наших клиентов, став еще доступнее для бизнеса Приморья.

Основными получателями поддержки в портфеле фонда были и будут субъекты малого предпринимательства, такой приоритет перед нами ставит, прежде всего, наш учредитель – администрация Приморского края. Для данных компаний проблема отсутствия собственного достаточного залогового обеспечения при получении кредита в банке на сегодня является одной из ключевых.

При этом у нас есть цели увеличить количество наших клиентов - компаний среднего бизнеса, приняв участие в обеспечении их сделок совместно с нашими федеральными партнерами (АО «Федеральная корпорация по развитию МСП», АО «МСП Банк»). Высокий размер капитала фонда позволяет ему это сделать. В январе 2017 года мы выйдем на подписание соглашения с Фондом развития Дальнего Востока и Забайкалья и сможем принимать участие в реализации крупных инвестиционных краевых проектов, финансируемых данным фондом по ставке 5% годовых.

- Что пожелаете предпринимателям региона в новом, 2017 году?

- Я желаю дальневосточникам, чтобы они, невзирая на экономическую погоду за окном, никогда не теряли бодрости духа и не сдавались – ни кризису, ни конкурентам, ни обстоятельствам. То, что сегодня кажется непреодолимым, завтра будет восприниматься всего лишь очередной ступенью вверх. Деловой и жизненный опыт десятков наших клиентов это наглядно подтверждает.

Кроме того, я желаю вам активно и уверенно развивать бизнес на родной земле. Сегодня Дальнему Востоку уделяется повышенное внимание, и это очень хороший знак. А Гарантийный фонд со своей стороны, являясь инструментом государственной поддержки, будет чутко реагировать на ваши запросы и предугадывать ожидания. Предприниматели Приморья могут всегда рассчитывать на нашу поддержку и крепкое финансовое плечо.

Василий Усольцев.Читайте также: Гарантийная система влияет на формирование благоприятного предпринимательского климата >>

«Гарантийный фонд не только повышает доступность кредитных средств для бизнеса, но и становится полноценным партнером предпринимателей, оказывая им всестороннюю поддержку, консультируя по вопросам бухгалтерского учета, налогового законодательства и т. д. В 2016 году мы видим рост объема поручительств, увеличение числа клиентов. Тем не менее фонду есть куда расти, и приоритетом на будущий год должен стать малый бизнес края», - заявил Василий УСОЛЬЦЕВ, первый вице-губернатор Приморского края.

Ярослав Розенбаум.«Мы успешно сотрудничаем с Гарантийным фондом: реализуем совместные сделки и проводим мероприятия по финансовому просвещению предпринимателей. Фонд активно идет навстречу бизнесменам, снижает ставки комиссии по своим поручительствам, сокращает сроки рассмотрения заявок. Такой подход нам близок и понятен, поскольку Банк Интеза всегда работает с каждым предпринимателем индивидуально, помогая найти решение любого финансового вопроса, реализовать любую сделку», - рассказал Ярослав Розенбаум, директор регионального центра «Дальневосточный» - управляющий Дальневосточным филиалом Банка Интеза.

Читайте также: Поддержка Гарантийного фонда все доступнее бизнесу края >>

«Начиная с 2010 года ПАО «Дальневосточный банк» успешно сотрудничает с Гарантийным фондом Приморского края. За шесть лет совместной работы у нас сложились надежные, партнерские отношения.

Одним из препятствий в привлечении заемного капитала для малого и среднего предпринимательства по-прежнему является отсутствие залогового обеспечения. Благодаря поддержке Гарантийного фонда в 2016 г. субъекты малого и среднего предпринимательства Приморского края получили в ПАО «Дальневосточный банк» кредиты на развитие бизнеса, приобретение и обновление основных средств в размере 260 млн руб.

В 2017 году мы планируем увеличить объемы предоставленных кредитных средств под поручительство Гарантийного фонда Приморского края», - добавил Вячеслав Тогобицкий, начальник департамента розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса ПАО «Дальневосточный банк».

Сергей Колесников.

«Наше сотрудничество с Гарантийным фондом Приморского края началось в 2014 году. Нам не хватало залоговых средств для получения кредита, и фонд предоставил поручительство. С тех пор мы неоднократно заручались его поддержкой. Это очень важно для компании, которая работает с госзаказчиками: оборотных средств часто не хватает, а строительство не ждет. В работе с фондом нас подкупают щадящие условия получения поручительства, скидка на комиссионное вознаграждение постоянным клиентам, а также оперативность рассмотрения документов и принятия решения. В последний раз это заняло всего сутки», - отметил Cергей Колесников, директор ООО «ВСК ТехноСтрой», клиент ПАО «Дальневосточный банк»

Коллеги Гарантийного фонда также отмечают, что, несмотря на кризис и сложное время, фонд продолжает оказывать помощь и сотрудничать с малым и средним бизнесом.

Александр Вялков.

«В 2016 году ВТБ24 сохранил растущий тренд кредитования, объемы финансирования сопоставимы с объемами «докризисного» 2014 года Особенно востребованы в 2016 году кредиты на пополнение оборотных средств: овердрафт, возобновляемая кредитная линия. Большой плюс для предпринимателей – это то, что банк при кредитовании анализирует, работает с реальной картиной бизнеса, то есть работает с группой компаний. Базовая ставка по кредитованию на сегодня составляет от 11,8%. ВТБ24 эффективно использует меры государственной поддержки малого бизнеса. В частности, сотрудничает с Гарантийным фондом Приморского края, который выступает поручителем за субъекты малого бизнеса при недостатке предмета залога. Практически каждая третья сделка структурируется с поручительством фонда. Проводятся сделки с участием Корпорации поддержки МСП. Банк выступает оператором исполнения государственной поддержки бизнеса: предложение доводится до клиентов через совместные акции с АО МСП Банк по ставке от 10%», - прокомментировал деятельность Гарантийного фонда Александр ВЯЛКОВ, управляющий региональным операционным офисом «Владивостокский» ВТБ 24 (ПАО)

Андрей Жарский.

«Эффективное сотрудничество с малым бизнесом и оперативное реагирование на текущие потребности предпринимателей – один из приоритетов Сбербанка. С 31 октября мы снизили ставки по кредитам малому бизнесу на 1,5-5,5%, и теперь минимальная ставка по кредитам с обеспечением составляет 11,8% годовых, по беззалоговым – от 15,5% годовых. Вместе с этим мы продолжаем расширять сотрудничество c институтами поддержки предпринимательства, в том числе с Гарантийным фондом, по линии кредитования среднего бизнеса и Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона по программе «Доступный кредит для МСП». Выдача первых кредитов по этим программам уже началась в регионах Дальнего Востока», - сказал Андрей ЖАРСКИЙ, заместитель председателя Дальневосточного банка - управляющий Приморским отделением ПАО «Сбербанк».

Напомним, Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии. Учредитель фонда – администрация Приморского края. За шесть лет работы клиентами фонда стали более 870 приморских компаний, общий объем привлеченных предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда составил более 5,8 миллиарда рублей.

Подробнее об услугах фонда можно узнать:

по телефону: 8 (423) 2-440-440,

на сайте: www.garantprim.ru,

по адресу: г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, офис 1001,

e-mail: info@garantprim.ru.

Новости партнеров

Интервью