2016-04-28T12:43:25+10:00 2016-04-28T12:43:25+10:00

Редкие виды животных могут пострадать из-за подъема воды в озере Ханка в Приморье

В последние годы часть населенных пунктов приханкайского района постоянно затапливает

28 апреля 2016, 12:43
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Редкие виды животных могут пострадать из-за подъема воды в озере Ханка в Приморье

Сегодня, 28 апреля, ученые и экологи во Владивостоке обсуждают вопросы подъема воды в крупнейшем на Дальнем Востоке озере Ханка. Это может негативно отразиться на видах птиц, занесенных в Красную книгу, сообщает Интерфакс.

Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России (Всемирного фонда дикой природы):

- В результате подъема уровня воды в озере Ханка повреждены гнездовья редких японских и даурских журавлей в Ханкайском заповеднике. На тех местах, где были заболоченные мари, теперь открытые водоемы. Могли погибнуть кладки яиц японских журавлей, которые гнездятся на земле.

В мае специалисты организуют облет берегов озера и проверят состояние гнезд, чтобы установить, как повлиял подъем воды на распределение редких видов птиц на этой территории. Из-за выхода Ханки из берегов журавли могут гнездиться в новых местах, ближе к сельхозполям, и станут более уязвимы из-за соседства с людьми.

Кроме того повышение воды в Ханке негативно скажется на популяции дальневосточной черепахи. Ведь обычно эти животные откладывают яйца на песчаных косах, которые теперь затоплены.

Юрий Дарман:

- Необходимо провести исследования, чтобы понять может ли этот вид адаптироваться. Если вода продолжит подниматься могут быть подтоплены старые рисовые чеки, а это значит, скорее всего, вымоет старые накопленные удобрения и ядохимикаты. Может и уровень загрязнения Ханки повыситься.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)