2016-12-05T08:30:18+10:00 2016-12-05T08:30:18+10:00

Пока мы спали: «Евровидение» в Москве, страшное ДТП в ХМАО, снег в тропиках

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 декабря 2016, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «Евровидение» в Москве, страшное ДТП в ХМАО, снег в тропиках

СМИ сообщили, что «Евровидение» в 2017 году могут перенести из Киева в Москву; в Ханты-Мансийском автономном округе произошло крупное ДТП, в котором погибли по меньшей мере 12 человек; на Гавайях неожиданно прошел сильный снегопад; а избранный президент США Дональд Трамп удивил всех и пришел на вечеринку в костюме себя ­– пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Из Киева в Москву?

Немецкое издание Bild сообщило, что организаторы «Евровидения» всерьез рассматривают вариант переноса конкурса в 2017 году из Украины в Россию. В частности, речь идет о Москве как о потенциальной площадке для проведения конкурса.

По данным издания, организаторы стали сомневаться, поскольку Киев до сих пор не предоставил им финансовых гарантий. Расходы на «Евровидение» в последние годы были в районе 17-25 млн евро. При этом оргкомитет конкурса покрывает лишь 10-14 млн, остальные средства должна предоставить принимающая сторона.

Позже стало известно, что Европейский вещательный союз опроверг информацию немецких журналистов, заявив, что планов по переносу конкурса в другую страну нет.

Страшное ДТП

На трассе Ханты-Мансийск – Тюмень произошло крупное ДТП, в котором, по последней информации, погибли 12 человек.

В аварии участвовали автобус, две легковушки и грузовик. В салоне автобуса находились 29 детей из спортивной команды по акробатике. Как минимум девять погибших в аварии – именно дети. Еще 20 человек пострадали.

Следствие уже заявило, что в аварии виноват водитель автобуса. Однако допросить его пока не могут, поскольку он госпитализирован.

Президент РФ Владимир Путин, а также премьер-министр Дмитрий Медведев уже выразили соболезнования родственникам погибших. 5 декабря в регионе объявлен днем траура. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Снова снег в тропиках

Погода опять чудит – на Гавайях прошел сильный снегопад. В некоторых районах толщина снежного покрова достигает 90 см. Местные власти призвали население оставаться дома, пока погода не нормализуется. Инфраструктура острова не приспособлена к снегопадам, и снег в тропиках выпадает крайне редко.

Напомним, на прошлой неделе в Саудовской Аравии было зафиксировано редчайшее природное явление – там ударили морозы и пошел снег. Больше всего снега выпало в центре страны, а в городе Табарджал (северная провинция Эль-Джауф) температура воздуха упала до минус трех градусов.

Трамп в роли Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп пришел на организованную его главными пожертвователями, семьей Мерсеров, костюмированную вечеринку про героев и злодеев на Лонг-Айленде в костюме самого себя. На вопрос, в чей костюм нарядился политик, он показал на себя и ответил: «Меня».

Фото костюма опубликовала в своем «Твиттере» управляющий избирательным штабом Трампа Киллиан Конвей. На ней видно, что Трамп пришел в темном плаще и белой рубашке с галстуком. Сама Конвей пришла в костюме Суперженщины.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)