2016-12-06T08:30:10+10:00 2016-12-06T08:30:10+10:00

Пока мы спали: завершение карьеры Путина, авария на «Кузнецове», минимум еще меньше

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

6 декабря 2016, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: завершение карьеры Путина, авария на «Кузнецове», минимум еще меньше

Президент Владимир Путин внезапно заговорил о завершении своей политической карьеры; на авианосце «Адмирал Кузнецов» снова произошла авария; премьер Франции решил уйти в отставку, чтобы принять участие в президентской гонке, а прожиточный минимум стал еще меньше – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Успешное завершение карьеры

Президент России Владимир Путин сделал неожиданное заявление во время визита на челябинский завод «Этерно» (совместное предприятие местного трубопрокатного завода и Роснано).

Один из рабочих сообщил, что в ближайшие пять лет планирует построить успешную карьеру на этом предприятии. На что Путин сказал под смех аудитории: «Я хочу успешно завершить свою карьеру».

Президент добавил, что «очень любит путешествовать», но сейчас все его поездки сводятся к тому, что он приезжает в аэропорт, потом из него «перебирается» в какое-то помещение, потом снова в аэропорт.

«Вот вроде куда-то съездил», - констатировал глава государства.

«Мне хотелось бы, конечно, по-другому путешествовать, посмотреть на природу, на какие-то исторические достопримечательности», - поделился Путин.

Хьюстон, снова проблемы

Истребитель Су-33 потерпел аварию при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов». Это произошло после совершения боевой задачи в Сирии. По данным Минобороны РФ, пилот катапультировался, его здоровью ничего не угрожает. В министерстве подчеркнули, что инцидент никак не повлияет на присутствие российской группы в Средиземном море.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал это происшествие:

«Это очень напряженная, сложная и героическая работа. Речь идет в первую очередь о том, что пилот остался жив».

Напомним, это уже не первая авария на «Адмирале Кузнецове». Ранее похожий инцидент произошел с участием истребителя МиГ-29. Тогда летчик также катапультировался.

Уйти, чтобы вернуться

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что покинет свою должность ради борьбы за пост президента. Также в отставку уйдет и его кабинет.

Как пишут СМИ, Вальс принял такое решение после того, как действующий президент страны Франсуа Олланд отказался от участия в предвыборной гонке.

«Я решил не быть кандидатом в президенты», - сказал он, выступая с обращением из Елисейского дворца.

По словам Олланда, таким образом он решил выполнить предвыборные обещания.

Президентские выборы во Франции должны состояться уже в следующем году.

Меньше минимума

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о новом размере прожиточного минимума в России. И он (минимум) оказался меньше, чем было раньше. 9889 рублей – это на 70 рублей меньше, чем было во втором квартале этого года.

Новости партнеров

Новости (Общество)