2016-12-12T08:29:10+10:00 2016-12-12T08:29:10+10:00

Пока мы спали: Трамп смеется, Госдума считает, а выборы в Приднестровье завершаются

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 декабря 2016, 08:29

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Трамп смеется, Госдума считает, а выборы в Приднестровье завершаются

Новый руководитель США Дональд Трамп прокомментировал обвинения в «российском следе» в американских выборах и сделал жесткое заявление относительно Китая; в Москве скончался заслуженный артист Юрий Амиго; Госдума приняла бюджет на ближайшие три года – и снова с дефицитом, а в Приднестровье завершились выборы президента – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Китай мне не указ и «я не верю в это»

Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал политику страны в отношении Китая.

«Я не хочу, чтобы Китай указывал мне. Это был звонок мне – не я звонил, и он был очень коротким и содержал лишь поздравления с победой», - сказал Трамп, имея в виду телефонный разговор с главой Тайваня.

Кроме того, новый руководитель Америки заявил, что не видит смысла в политике «единого Китая».

President-elect Donald Trump comments on his call with Taiwan and why he doesn’t want China “dictating” to him. Watch the full, exclusive interview today on FoxNews at 2pm & 10pm ET.

Posted by Fox News Sunday on Sunday, December 11, 2016

И наконец, Трамп прокомментировал заявление ЦРУ, которое якобы нашло российский след в проведении президентских выборов в США.

«Я думаю, это смешно. Я думаю, это всего лишь очередной предлог. Я не верю в это», - сказал он.

Скорбим и помним

В Москве на 71-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Юрий Амиго, входивший в труппу театра «Эрмитаж».

«Театр «Эрмитаж» с прискорбием сообщает о смерти нашего замечательного актера, заслуженного артиста России Юрия Владимировича Амиго. Совсем недавно в театре мы отмечали его семидесятилетний юбилей, а сегодня ночью его не стало. Скорбим и помним», - говорится в сообщении на сайте культурного учреждения.

О дате и времени прощания с артистом театр сообщит позже.

Амиго трудился в театре почти 40 лет и был занят в десятках спектаклей.

Пятилетка за три года

Госдума приняла законопроект о федеральном бюджете до 2019 года. Отмечается, что в следующем году расходы запланированы в сумме 16,241 трлн рублей, в то время как доход будет лишь на уровне 13,488 трлн рублей.

Депутаты рассчитывают сократить дефицит бюджета: с 3,2% ВВП в 2017 году до 2,2% ВВП в 2018 году и до 1,2% ВВП в 2019 году.

И о выборах

В Приднестровье завершилось голосование на выборах президента. По информации СМИ, на избирательные участки пришли около 55% жителей непризнанной республики.

По данным экзитполов, лидером голосования стал Евгений Шевчук. Он баллотируется на второй срок и, по предварительной информации, набирает порядка 18% голосов. Остальные кандидаты заручились минимальной поддержкой избирателей. Примечательно, что в бюллетенях для голосования была графа «против всех», галочку напротив нее поставили около 6%.

Немного Шерлока

Напоследок посмотрите новый трейлер четвертого сезона британского сериала «Шерлок». Новые серии покажут на Первом канале одновременно с Англией. Напомним, что выход первой серии (всего их будет, как обычно, три) запланирован на 1 января.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)