2016-12-14T08:34:07+10:00 2016-12-14T08:34:07+10:00

Пока мы спали: «отстранение» Сочи, госсекретарь США, «связанный» с Россией, подорожание нефти

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

14 декабря 2016, 08:34

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «отстранение» Сочи, госсекретарь США, «связанный» с Россией, подорожание нефти

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США являются великой страной, но не исключительной нацией; будущий глава Америки Дональд Трамп назначил нового госсекретаря, известного своими связями с Россией; чемпионат мира по бобслею и скелетону не будет проводиться в Сочи; в России в два раза выросло производство мидий и устриц, а нефть опять дорожает – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Великая Америка

Президент России Владимир Путин в интервью японским СМИ заявил, что США являются великой страной, а американский народ – великим. При этом глава государства выразил свое несогласие с тезисом Барака Обамы насчет «исключительности» американской нации.

«Говорить об исключительности, мне кажется, это совершенно избыточно, и это создает определенные проблемы во взаимоотношениях, и не только с Россией, как мне представляется», - уточнил Путин.

Нужно больше моллюсков

Производство мидий и устриц в России выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Продукция на рынке востребована. В центральную часть России поставки уже осуществляются. С ростом объемов производства и объем поставок будет увеличиваться», - отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков (цитата по РБК).

При этом, как утверждается, основной объем поставки моллюсков обеспечивается за счет импорта. А стремительный рост производства произошел благодаря Крыму – местные хозяйства вырастили около 100 тонн мидий и устриц. Дальний Восток также сделал вклад в общее дело – но здесь производится вылов диких моллюсков.

Черное прибавляет в цене

Стоимость нефти на мировых рынках продолжает расти. Как свидетельствуют данные торгов, фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на 0,32% – до 53 долларов за баррель. Нефть марки Brent с поставкой в феврале подорожала на 0,04% – до 56 долларов за баррель.

Напомним, что на фоне роста цен на нефть происходит укрепление рубля. Накануне курс доллара обновил минимум с октября 2015 года, евро – с июля прошлого года.

Вывести из Сочи

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила, что чемпионат мира по бобслею и скелетону не будет проводиться в Сочи. Другое место будет определено позже.

«Исполком почувствовал, что в это трудное время было бы благоразумно не организовывать такое мероприятие в России», - говорится в заявлении федерации.

Ранее федерация заявляла, что не будет переносить ЧМ из Сочи. Однако позже чиновники изменили свое решение. Факт проведения соревнований в столице зимней Олимпиады ранее бойкотировали сборные США, Южной Кореи и Латвии.

Президент Федерации бобслея России и главный тренер сборной России по бобслею Александр Зубков заявил, что вряд ли сможет повлиять на ситуацию.

«Могу только сказать, что если IBSF приняла такое решение, мы с этим едва ли что-то сможем поделать», - заявил Зубков.

«Связанный с Россией»

Будущий президент США Дональд Трамп заявил, что новым госсекретарем страны назначил главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Как пишет «Лента.ру», Тиллерсон известен активной работой с российской компанией «Роснефть», в том числе бизнесмен проводил прямые переговоры с Владимиром Путиным. Тиллерсон награжден российским Орденом дружбы и не поддерживает санкции против России.

Новости партнеров

Новости (Общество)